Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 16.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 16.05.2023

4
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 16.05.2023

На Украине не останавливается проведение специальной военной операции (СВО). Ее цели и задачи остаются прежними: российские военные добиваются полной демилитаризации и денацификации Украины, нанося мощные удары по позициям Вооруженны сил Украины (ВСУ).

Свежие новости Украины 16 мая 2023 года: глава Верховного суда Украины задержан по делу о взятке в $2,7 млн


Национальное антикоррупционное бюро задержало председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева за взятку почти в 3 миллиона долларов, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.
«НАБУ задержало председателя Верховного суда Князева на взятке около 2,7 миллиона долларов. Это самый высокий по статусу чиновник, обвиняемый в получении взятки, за всю историю Украины», - написал Гончаренко в своем Telegram-канале, передает РИА Новости.

В то же время, в антикоррупционном бюро и украинской специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде Украины, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного суда.

При этом фамилии подозреваемых «антикоррупционеры» не указали.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 16 мая 2023 года, последние данные


На Купянском участке фронта российские штурмовые группы форсировали Оскол и заняли опорный пункт ВСУ в районе поселка Масютовка. Благодаря решительным действиям установлен полный контроль над восточным берегом реки на данном участке.

В Артемовске ЧВК «Вагнер» продолжают штурм укрепрайонов ВСУ в многоэтажной застройке на западе города, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Передовые отряды зашли в укрепрайон «Конструктор» и атакуют расположенное восточнее «Гнездо» со всех возможных направлений.

По некоторым данным, ВСУ продолжают атаковать российские позиции в районе Красного.

В ходе боевых действий на Купянском направлении авиацией группировки войск «Запад» нанесены удары по сосредоточению личного состава, вооружению и военной технике 14-й омбр и по подразделениям территориальной обороны.


Кроме этого, сорваны три попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка, Першотравневое и Кисловка.

Украинское командование ставит цель выйти к Клещеевке и занять важный укрепрайон на высотах к северо-западу от поселка.

Украинские формирования продолжают вести обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации.

В Волновахе, Докучаевске и центральных районах Донецка зафиксированы повреждения инфраструктурных объектов и жилых домов.

На Запорожском направлении ВСУ дважды обстреляли Токмак из РСЗО HIMARS. Повреждены жилые дома и здание школы, есть жертвы среди гражданского населения.

Под удар реактивной артиллерии также попал заповедник «Лысая гора» в Васильевке.

Авиацией «Южной» группировки войск в районе населённого пункта Григоровка нанесён удар по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

Артиллерией группировки «Юг» в рамках контрбатарейной борьбы уничтожено четыре миномёта противника, одна самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» в районах населённых пунктов Григоровка, Ивано-Дарьевка, Предтечино, Первомайское и Красногоровка, передает "Глас Народа".

Также артиллеристами «Южной» группировки войск уничтожено два скопления живой силы противника в Авдеевке и сорвана попытка ротации личного состава на переднем крае украинских подразделений в районе Марьинки.

Расчётом зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в Авдеевке уничтожен беспилотный летательный аппарат противника типа «Фурия».

Подразделениями специального назначения группировки «Юг» с применением боеприпаса «Ланцет» уничтожен украинский танк Т-72 в районе Северска, а с помощью противотанкового ракетного комплекса «Корнет» уничтожен бронетранспортёр противника в районе Белогоровки.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16.05.2023: в Al Jazeera назвали гаранты безопасности сторон конфликта на Украине


В целях разрешения украинского кризиса Евросоюз может выступить с гарантиями безопасности для Киева, а КНР – для России. Об этом пишет телеканал Al Jazeera.

Пресса отметила, что конфликт на Украине не будет завершен, пока стороны не завладеют гарантиями собственной безопасности. По мнению авторов издания, ЕС выступает более надежным союзником для украинцев, чем США. России, в свою очередь, придется довериться китайской стороне.
«Гарантии безопасности для Украины должен предложить Евросоюз, чьи экономические интересы затронуты в этом конфликте», - заявлено в статье.

Газета уверена, что Китаю нужно сократить поддержку России, чтобы стороны конфликта могли сесть за стол переговоров. В то же время, Пекин в силах предоставить гарантии безопасности Москве, считают авторы статьи.

Украина, новости на сегодняшний день, 16 мая 2023 года: Украина рассчитывает получить от Запада до 50 истребители F-16


Украина стремится укрепить свою противовоздушную оборону и запросила до 50 истребителей F-16 у западных союзников, сообщают СМИ со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака. Эта просьба, вероятно, будет в центре внимания на саммите G7 в Японии и саммите НАТО в Литве. Сака заявил, что реактивные самолеты необходимы Украине для того, чтобы иметь эффективный способ помешать российским самолетам вторгаться в их воздушное пространство.

Европейские страны, такие как Великобритания, Италия, Франция и Германия, возможно, и не смогут предоставить истребители F-16, но считается, что они играют важную роль в “вдохновении” США и Турции на это.
Премьер-министр Риши Сунак намерен начать подготовку украинских пилотов летом, и западные лидеры получили заверения, что этот вопрос будет обсуждаться в ближайшие дни. Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно предупредил, что страны НАТО “играют с огнем”, поставляя оружие Украине, и что любой груз, содержащий оружие, будет считаться законной целью, пишет ТАСС.

Кремль опасается, что поставки Украине оружия с Запада будут препятствовать успешным переговорам и окажут негативное влияние на конфликт. Лавров также отметил, что США и НАТО вовлечены в конфликт, обеспечивая подготовку в таких странах, как Великобритания, Германия и Италия.

Россия - Украина, последние новости от 16.05.2023: ФСБ задержала гражданку Украины за сбор данных о ВС России


ФСБ России удалось задержать 25-летнюю гражданку Украины, которая собирала данные о российских Вооружённых силах. Об этом во вторник, 16 мая, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий вскрыта и пресечена шпионская деятельность гражданки Украины. По заданию иностранных спецслужб подозреваемая передавала информацию в отношении объектов, военной техники, укреплений и боевых позиций ВС РФ", - уточняется в сообщении.


У задержанной изъяли технические средства, в которых обнаружили сведения, раскрывающие деятельность и дислокацию группировки российских войск "Восток". Эта группировка участвовала в спецоперации в Киевской области Украины. Отмечается, что передача такой информации представителям другой страны была использована против безопасности России.

Следственное управление ФСБ возбудило дело по ст. 276 Уголовного кодекса РФ ("Шпионаж"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет. Сейчас подозреваемая находится под стражей.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в Киеве назвали сумму, необходимую для восстановления Украины


Украине требует больше денег от Запада – на восстановление страны необходимо 411 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Незалежной Шмыгаль.
Такая сумма сформирована согласно данным второй оперативной оценке ущерба, проведенной правительством Украины, а также Европейской комиссией Всемирного банка и ООН. Помимо многомиллиардной военной помощи и непрекращающихся поставок западного вооружения в страну, сейчас Украине необходимы 14,1 миллиарда долларов. По словам Шмагаля, их потратят на решение ключевых проблем.
Сегодня Незалежная остро нуждается в восстановлении энергетической системы. Помимо этого, власти страны уверяют, что потратят деньги на восстановление жилья, критической и социальной инфраструктуры.
Необходимо отметить, что за период с конца марта прошлого года по сегодняшний день, власти, похоже, и не думали восстанавливать разрушенные в результате обстрелов города. Так, например, из Бучи сделали настоящую развлекательную достопримечательность, куда завозят дорогих гостей для фото и интервью.

Карта боевых действий на Украине 16 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 16 мая 2023


В ДНР за прошлые сутки зафиксировали 53 факта ведения огня со стороны ВСУ. Под огонь попали районы 7 населенных пунктов, погибла мирная жительница, ранения получили еще 9 человек. Повреждены 10 жилых домостроений и 5 объектов гражданской инфраструктуры.

За ночь-утро 16 мая украинские формирования атаковали Донецк, а также населенные пункты Горловка, Александровка, Ясиноватая, Озеряновка, Макеевка и Зайцево. В Александровке зафиксировано прямое попадание снаряда в жилой дом, строение полностью уничтожено. В Горловке также нанесен ущерб жилой застройке.

Группировка «Восток» ВС РФ уничтожила в районе Новомихайловки мобильную группу противника на 2 пикапах. Также был нанесен удар по опорному пункту ВСУ к югу от Пречистовки.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские войска взяли несколько укрепрайонов ВСУ на Авдеевском направлении. Он также рассказал, что на Марьинском направлении ситуация остается тяжелой - Киев продолжает перебрасывать на этот участок фронта резервы. Аналогичная обстановка и на Угледарском направлении, сообщает РИА ФАН.

Пушилин назначил первым зампредом правительства республики бывшего министра угля и энергетики Андрея Черткова.

Министерство образования и науки (МОН) Луганской Народной Республики объявило, что образовательные организации Луганска с 16 мая переходят на дистанционное обучение.


«Министерство образования и науки ЛНР сообщает о том, образовательные организации, находящиеся на территории Луганска, с 16 мая 2023 года переходят на дистанционное обучение», - приводит текст сообщения агентство ЛИЦ.

При этом в ведомстве уточнили, что посещение детских садов и школ «рекомендовано предусмотреть по личному заявлению родителей».

«Формат проведения сессий в профессиональных образовательных организациях, подведомственных МОН ЛНР, будет определен после 22 мая 2023 года», - проинформировали в Минобразования.

За прошлые сутки обстрелу со стороны ВСУ подвергся Луганск, по городу были выпущены 2 ракеты Strom Shadow. В результате атаки повреждено остекление 7 многоквартирных домов, административное здание и 2 легковых автомобиля.

Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Пащенко заявила, что число пострадавших при взрыве в Луганске в понедельник увеличилось до восьми человек.

По словам Пащенко, добавился один пострадавший, которым оказался еще один молодой человек. Глава Минздрава ЛНР уточнила, что на данный момент все пострадавшие при взрыве осмотрены и в полном объеме получают медицинскую помощь.

Министр добавила, что четыре человека продолжают оставаться в тяжелом состоянии, один из них в настоящий момент находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Юрий Подоляка 16 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК