Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 19.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 19.05.2023

3
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 19.05.2023

Сразу на нескольких направлениях сегодня фиксируются ожесточенные бои, в ходе которых российская армия освобождает ряд территорий. Основные события происходят в Донбассе, где Вооруженные силы Украины (ВСУ) с каждым днем становятся все более обескровленными.

Свежие новости Украины 19 мая 2023 года: российский генерал назвал возможный срок завершения СВО на Украине


Успех или неудача контрнаступления Вооруженных сил Украины повлияют на сроки окончания военной спецоперации. Мнением поделился бывший замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.
«Если украинцы проиграют, то их наверняка вынудят пойти на дипломатическое урегулирование. Бесконечно снабжать оружием и поддерживать горячий конфликт Запад не готов, несмотря на все громкие заявления», - цитирует собеседника "Аргументы и Факты".

Бужинский прогнозирует окончание горячей фазы боевых действий до конца текущего года. На большее количество времени у ВСУ не хватит ресурсов, даже с учетом военной и финансовой помощи.

По словам генерала, у западных партнеров Украины недостаточно мощностей для производства артиллерийских снарядов и прочего вооружения. Поскольку в Европе и США подавляющее число предприятий ВПК - частные, то их учредители требуют гарантий от властей на заказы. Однако дать этих гарантий никто не в состоянии.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 19 мая 2023 года, последние данные


Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным населенным пунктам Курской области.

В поселке Глушково беспилотники противника атаковали физкультурно-оздоровительный комплекс и здание нотариуса. Ранены два человека.

Продолжаются регулярные обстрелы Белгородской области, где целями атак ВСУ стали несколько приграничных поселков.

В Нижнем Березово в результате обстрела погибли два человека, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

На Соледарском направлении противник продолжает осуществлять контратаки на отдельных участках фронта.

В районе села Сакко и Ванцетти российские подразделения отошли с передовых позиций, заняв оборону в поселке.

В Артемовске подразделения ЧВК «Вагнер» вышли на улицу Юбилейная севернее укрепрайона «Домино».

В данный момент интенсивные боестолкновения с украинскими войсками идут около детской больницы.

Украинские части продолжают атаки в направлении Клещеевки отодвигая российские силы от юго-западных пригородов Артемовска, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

В свою очередь российская артиллерия поразила еще один мост на трассе Красное - Константиновка.

Украинские формирования продолжают обстреливать территории Донецкой агломерации.

Под огонь вновь попали центральные районы Донецка, Старомихайловка и Еленовка. Повреждена гражданская инфраструктура и жилые дома.


Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена станция контрбатарейной борьбы США AN/TPQ-36 в районе Шевченко на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

Также передовыми подразделениями была пресечена попытка проведения противником разведки боем, уничтожены пикап и живая сила.

Еще Гордеев рассказал об успехах ВС РФ на Запорожском направлении.

В ходе работы в зоне проведения специальной военной операции Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск «Восток» на Запорожском направлении.

На командном пункте глава российского военного ведомства заслушал доклады командующего группировкой «Восток» и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении российскими войсками боевых задач на основных тактических направлениях.

В штабе группировки войск Министр обороны РФ провел совещание с командующим группировкой, на котором отметил высокую эффективность выявления и поражения военной техники и скоплений личного состава противника на основных направлениях группировки.

Командующему и командирам поставлена задача продолжать активное ведение комплексной разведки для заблаговременного вскрытия планов противника и пресечения их реализации.

Также обратил особое внимание на организацию всестороннего обеспечения войск, задействованных в специальной военной операции и создании условий для безопасного размещения личного состава, пишет "Глас Народа".

В завершение работы Сергей Шойгу поблагодарил военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. За проявленные самоотверженность и героизм вручил военнослужащим государственные награды. В том числе, ордена Мужества, знаки отличия «Георгиевский крест» и медали «За отвагу».

«Высокие награды, - это высокая оценка вашего ратного труда. Благодарю вас за это. Надеюсь вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране, на благо ее народа. Поздравляю вас, и берегите себя», - сказал Шойгу.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 19.05.2023: на Украине погиб чешский наемник


Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны" проинформировал о том, что в результате тяжелого ранения, полученного в боях на Украине, скончался еще один чешский наемник.
Отмечается, что Мартин Тейлор прибыл в зону конфликта для помощи ВСУ. При этом в начале весны он получил осколочное ранение.
Затем наемник был вывезен в чешский госпиталь. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь. 15 мая боец скончался. "Русская Весна" подчеркивает, что Мартин Тейлор выдавал себя за «волонтера-медика», однако на одной из фотографий военный запечатлён с автоматными магазинами в разгрузке.

Гражданин Чехии создал так называемый проект «Феникс». В это подразделение входили такие же «волонтеры-медики» из числа бывших солдат республики. Мартин Тейлор, конечно, далеко не первый наемник, который погиб в боях на Украине. Несколько дней назад стало известно о ликвидации в Артемовске гражданина США.

Украина, новости на сегодняшний день, 19 мая 2023 года: Крым предъявит Украине новые претензии по ущербу от терактов


Руководство Крыма предъявит Украине полный список претензий, в том числе по совершенным в отношении российского региона терактам и диверсиям, заявил 19 мая глава крымского парламента Владимир Константинов.

Он сообщил, что в Крыму работает группа по подготовке претензий Украине, в том числе из-за блокады полуострова (транспортной и энергетической).

«Мы планируем добавить новые претензии, оценить ущерб, нанесенный Крыму в первую очередь в результате террористических актов, причастность к которым киевские преступники уже и не скрывают», - добавил Константинов.

Он подчеркнул, что эксперты оценят ущерб и недалек тот день, когда крымчане предъявят Киеву претензии в полном объеме.

Россия - Украина, последние новости от 19.05.2023: Венгрия заявила о готовности предоставить площадку для переговоров России и Украины


Венгрия готова предоставить России и Украине площадку для проведения переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли страны Петер Сийярто.

"В самом начале я предложил обеим сторонам - Сергею Лаврову и Андрею Ермаку - о том, что Венгрия готова предоставить место для мирных переговоров в любое время. Это предложение до сих пор в силе. Когда бы Россия и Украина ни изъявили готовность, мы готовы создать все необходимые условия для этого", - указал глава внешнеполитического ведомства во время участия во втором экономическом форуме "Европейский союз - Центральная Азия" в Алма-Ате.


При этом дипломат отметил, что его страна граничит с обеими сторонами конфликта, и платит за это “высокую цену”.

Напомним, Венгрия с самого начала старалась придерживаться нейтральной позиции по ситуации на Украине. Власти решительно заявляли, что не намерены участвовать в поставках Киеву вооружения. Однако, “текущий европейский и транс-атлантический контекст не в пользу мира”, констатировал Сийярто.

Москва неоднократно подчеркивала, что всегда открыта для начала мирных переговоров и обсуждения ситуации. Однако в Киеве отказываются идти на встречу, даже на законодательном уровне закрепив запрет на встречи с российским руководством.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Белый дом позволит партнерам передавать Украине F-16


В последние недели администрация президента США Джо Байдена давала сигналы своим европейским союзникам о том, что не собирается блокировать передачу Украине истребителей F-16 американского производства. Белый дом готов разрешить такие поставки, если страны подадут соответствующий запрос. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, администрация Байдена постоянно испытывает растущее давление со стороны конгресса, а также других государств в свете вопроса о передаче Украине F-16. У некоторых стран Европы, например у Нидерландов, есть американские истребители, и королевство продемонстрировало готовность отправить их ВСУ, однако такой шаг должны одобрить США из-за секретной технологии в производстве самолетов, информирует "Профиль".

Тем не менее сотрудникам Белого дома ничего не известно об официальных запросах европейских союзников на экспорт F-16. Должностные лица Госдепартамента также пока не получали приказа об оформлении документов для поставок истребителей Украине.

CNN подчеркивает, что некоторые чиновники в США сомневаются в целесообразности передачи Киеву F-16. По их мнению, российские силы противовоздушной обороны могут легко сбивать такие истребители. Именно по причине эффективности ПВО РФ Украина не выполняет много воздушных миссий с уже имеющимися у нее боевыми самолетами, отмечает телеканал со ссылкой на американские официальные лица.

Накануне американская газета сообщила, что конгрессмены попросили Байдена разблокировать поставку Украине истребителей F-16. По мнению политиков, Киев нуждается в боевых самолетах, чтобы завершить конфликт "на справедливых условиях". Ранее то же издание рассказало, что администрация президента США не хочет отдавать Украине F-16 из-за их высокой стоимости, а также из-за опасений, что американские секретные технологии могут попасть в чужие руки. Кроме того, газета отметила, что власти США не разрешают украинским пилотам проходить боевую подготовку на истребителях F-16, которые имеются у европейских стран.

Карта боевых действий на Украине 19 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 19 мая 2023


Вооруженные силы Украины начнут контрнаступление без активной авиационной поддержки, вопреки мнению, что без нее невозможно добиться успеха. Об этом заявил URA.RU старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке, участник боевых действий на Украине Александр Матюшин.

"Если говорить о том, что будет использовать украинская армия в контрнаступлении на Украине, то, конечно, будут массированные удары беспилотников по всей линии фронта. По всем КПП, пунктам управления, дислокации наших войск, узлам связи. В то же время я не исключаю, что будут использоваться какие-то МиГи и истребители - их предоставляли и продолжают предоставлять в основном страны Восточной Европы, у кого они еще есть: словаки, поляки, чехи. Будут широко использоваться беспилотники. Они будут атаковать первыми, потом артиллерия, потом пехота под прикрытием танков", - пояснил Матюшин.

По словам старшего лейтенанта Народной милиции ДНР в отставке, при контрнаступлении с использованием беспилотников первыми под удар попадут наши подразделения ПВО (зенитные).

"Если будут использоваться беспилотники, то, конечно, силам ПВО здесь придется потрудиться. Также, конечно, будут использоваться различные ракеты, HIMARS, а затем британские Storm Shadow, которые ранее поразили Луганск, а также Донецк. Системы ПВО будут нацелены на них, и будут предприняты специальные усилия, чтобы сбить их. Артиллерия будет вести контрбатарейную работу, а все остальные будут бороться с наступающими силами. Поэтому это всего лишь один из элементов наступления, ничем не отличающийся от артиллерийского или танкового огня", - поведал Матюшин.

ВСУ выпустили по окрестностям Волновахи (ДНР) более десяти ракет «неизвестной модификации», сообщил в телеграм-канале командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Он уточнил, что эти ракеты при разрыве почти не оставляют фрагментов, и после них остаются воронки «сродни снарядным большого калибра». Ходаковский предположил, что ракеты не самонаводящиеся.

Днем представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации сообщило, что ВСУ выпустили в сторону Волновахи три ракеты из реактивной системы залпового огня (РСЗО).


Западные страны после начала российской военной операции на Украине начали поставлять Киеву вооружения. У ВСУ есть РСЗО HIMARS от США, LRU от Франции, Mars II от Германии, переданные европейскими странами M270 американского производства, собственные системы «Ольха» и другое оружие. Российские власти осуждают поставки Украине военной помощи и считают, что это затягивает конфликт.

Грузовик с украинскими военными подорвался на ранее установленных ВСУ минах в ЛНР, сообщил в своем Telegram-канале подполковник Народной милиции республики в отставке Андрей Марочко.

Согласно его сведениям, инцидент произошел в окрестностях села Невского. Там российские военные заметили «Урал», перевозивший к передовой украинских военных с целью ротации. По машине был открыт огонь.

«Автомобиль противника, чтобы уйти из-под огня, выехал с накатанной грунтовой дороги, и проехав менее 50 метров подорвался на собственном минном заграждении», - написал Марочко.

Тем временем «Промсвязьбанк» заявил об установке более 400 банкоматов в Луганской Народной Республике, сообщает РИА Новости.

«Банкоматная сеть ПСБ в ЛНР превысила 400 единиц - за месяц банк установил более 100 новых устройств. ПСБ активно расширяет финансовую инфраструктуру в регионе, повышая доступность финансовых услуг и скорость обслуживания жителей республики», - указано в сообщении пресс-службы банка.

В пресс-службе добавили, что банкоматы устанавливаются в местах наиболее активного скопления местных жителей - в торговых центрах, на территории государственных учреждений и предприятий, а также в гостиницах.

Ранее Сбербанк в понедельник, 15 мая, открыл первое региональное отделение в Севастополе, оно стало вторым отделением банка в Крыму.

6 мая сообщалось, что Сбербанк открыл свое первое отделение в Крыму, которое располагается в центре Ялты. 13 мая пресс-служба Сбербанка отметила «рекордный спрос со стороны крымчан на банковские продукты и сервисы» после открытия офиса в Ялте.

Юрий Подоляка 19 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК