Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Интересуются уже во Франции и США: северодвинец построил бизнес на сувенирных копиях подлодок
Эксклюзив

Интересуются уже во Франции и США: северодвинец построил бизнес на сувенирных копиях подлодок

1




Крошечные перископы, флаги, матросы и даже ракета «Булава» с клубами дыма, стартующая с подводной лодки, — прототипы крейсеров, авианосцев и других субмарин, сделанные руками Артёма Ботолина и его команды из «Макет 29» в малейших деталях повторяют оригиналы. Этот бизнес родился в Северодвинске три года назад не случайно. Жители города корабелов — центра судостроения и судоремонта страны — часто заказывают уменьшенные копии подводных лодок в подарок коллегам, родственникам, друзьям и даже самим себе на память о службе.


— Мы очень любим работать с мелкими деталями и увлекаемся моделированием давным-давно. Когда начинали делать макеты на продажу, хотели, чтобы это было музейное качество, которое может позволить себе каждая семья. И у нас получилось. Модели из качественного пластика располагаются на деревянных подставках, которые сделаны из дуба, ясеня, карагача, других пород, а еще падука и сапеле, которые заказываем специально из Африки, — сказал Артём.




Музеи и вправду часто заказывают макеты Артёма Ботолина для своих экспозиций. А география частных покупателей не ограничивается только Северодвинском. Бывших, действующих военных и фанатов флота по всей стране — целое множество. Субмарины «Макет 29» уже украшают дома заказчиков из Мурманска, Североморска, Видяево, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Владивостока, Калининграда, Новороссийска и многих других городов, где базируются формирования военно-морского флота страны.


Команда «Макет 29» может сделать любые модели, которые находятся в свободном доступе, и не берется за изготовление секретных проектов. Масштаб может быть любой, чаще это: 1:200 и 1:300. Доставляют всеми возможными способами на выбор покупателя, но чаще — Почтой России: в закрытый военный город посылка может попасть только таким образом.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК