Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сказ о настоящей демократии
Эксклюзив

Сказ о настоящей демократии

0




Вот вы и не знали, что такое настоящая демократия. И как она должна выглядеть на самом деле — и похоже, нам есть с кого брать пример. Cегодня мы о передовых демократических трендах.


Ватники и ордынцы вроде меня давно уже требуют, чтобы руководство России наконец-то подняло вопрос о лишении нашего гражданства для тех, кто откровенно работает против страны и народа. Там большой список, от «стрелки осцилографа» Латыниной до Венедиктова, Навального и прочих — тем не менее, каждый раз находятся люди, утверждающие, что все мы со своими требованиями — тоталитарные редиски.
При этом эти люди ссылаются на «цивилизованный» мир, как на образчик самой настоящей демократии, поэтому пришло время ткнуть кое-кого подслеповатой мордочкой прямо в кое-что.


Вот в чем талантливы украинцы, так это в умении высмеивать все подряд — и именно на Украине родился следующий трансцедентальный стишок:


— Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на…
— На работу, на ученье?
— Просто на. Без уточненья.


Честно говоря, сегодня это произведение можно отнести к подавляющему большинству стран Евросоюза. При этом важно помнить, что Римская конвенция о защите прав и основных свобод человека достаточно полно описывает весь набор прав, обязательных для исполнения всеми высокими договаривающимися сторонами — и важно помнить, что все до единой страны Европы (кроме непризнанных государств) эту Конвенцию подписали и ратифицировали.
К примеру, та же Польша, которая сейчас законодательно ограничила право женщин на прерывание беременности — и по этой причине возник настоящий бунт, как внутри Польши, так и в европейских структурах.


Подписала эту Конвенцию и Британия — и вот о ней стоит поговорить особо. Суть в том, что еще в 2002 году, когда и речи о выходе из Евросоюза и кризисе с мигрантами не шло, британцы ввели меры, позволяющие правительству лишать право на свое гражданство (подданство, если вернее) лиц, родившихся в Британии и натурализованных лиц (получивших гражданство после выполнения всех установленных для этого процедур и сроков).
Тогда это объяснялось усилением борьбы против терроризма, к тому же сам закон был принят почти сразу после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. В Соединенных Штатах по этому поводу были свои погремушки в виде «Патриотического Акта», позволяющие унасекомить бородатых супостатов и их предполагаемых пособников прямо там, где их найдут. А найти их могли даже в сортире, о чем годом ранее пророчески заметил Владимир Путин.


Но поскольку мы сегодня о настоящей британской демократии, оставим пока американцев в покое. Итак, все последующие британские правительства расширяли и дополняли закон от 2002 года — и теперь настал день, когда в новой редакции британского Закона о гражданстве и границах появилось положение, освобождающее правительство от отсылки уведомления о лишении гражданства.
Иными словами, в случае, если это «не представляется разумно осуществимым» или если лишение гражданства отвечает интересам национальной безопасности и дипломатических отношений, то кабинет министров Ее Величества развязывает себе руки в отношении любого подданного Ее Величества.


Вышел с акцией протеста — неважно, против чего? Прочь навсегда из страны, причем даже без уведомления, за что именно — ты же угрожал национальной безопасности? И плевать, что история твоего рода на этих землях восходит в глубь веков — мы тут решили, что ты виноват и тебя нужно лишить любых прав, милостиво предоставляемых Ее Величеством.


Если мы обратимся к Римской Конвенции, то в пункте 1 статьи 6 прочтем следующее: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.»


Британия, подписавшая сей эпохальный документ, предпочитает не заморачиваться судами — и если в случае с боевиками ИГИЛ британского происхождения это было еще хоть как-то оправдано, то, если верить Трампу, исламисты были побеждены окончательно и бесповоротно — и следовательно, решение о лишении гражданства Британии должно выноситься исключительно судебными органами, а не указявками кабинета министров Ее Величества.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК