Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Последний эксперимент по квантовой физике опровергает одну из теорий Эйнштейна

Последний эксперимент по квантовой физике опровергает одну из теорий Эйнштейна

0

Фото из открытых источников
Альберт Эйнштейн, будучи одним из пионеров развития квантовой теории, все же сомневался по поводу квантовой запутанности. Сейчас швейцарские ученые опровергли его нигилизм и доказали: между двумя квантовыми частицами существует корреляция!
 
Эйнштейну принадлежит заслуга открытия фотонов: квантов света. Но о перспективах квантовой физики он был невысокого мнения. Считал. что наука должна быть более точной, а квантовая физика в его времена часто основывалась лишь на вероятностях.
 
Одно из противоречий казалось неразрешимым этому гению. Что такое квантовая запутанность? Представление о том, что две частицы должны запутываться, имея общую историю, в частности, если они происходят из одного атома. В этом случае, говорит гипотеза, как бы далеко друг от друга частицы ни находились, они сохраняют взаимосвязь.
 
Но это допущение противоречит принципу локальности традиционной физики: два достаточно удаленных объекта не могут влиять друг на друга.
 
Как сообщает журнал Nature, группа швейцарских ученых взялась опровергнуть второй тезис Эйнштейна — о "локальной причинности", если дело касается именно квантового взаимодействия. И, соответственно, доказать, что теория квантовой запутанности таки верна.
 
Эксперимент проводился в вакууме, при температуре, близкой к абсолютному нулю. Реальность квантовой запутанности во взаимодействии квантовых объектов была бесспорно, многократно доказана. То есть, эксперимент показал: удаленные квантово-механические объекты коррелируют друг с другом намного сильнее, чем это происходит в обычных системах.
 
Особенностью этого опыта стало и использование сверхпроводящих схем, которые сейчас считаются перспективными кандидатами для создания мощнейших квантовых компьютеров. Физики надеются, что исследование поспособствует созданию более безопасной и быстрой связи и внесет свой вклад в создание современных квантовых компьютеров и разработку иных квантовых технологий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК