Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Ильинская предупредила о риске комы из-за большого количества выпитой воды
Эксклюзив

Врач Ильинская предупредила о риске комы из-за большого количества выпитой воды

2
Вода в организме не только помогает оставаться гидратированными и вымывать токсины, но и поддерживает правильное функционирование наших органов. В недавней беседе с "МедикФорумом" Тамара Ильинская, врач общей практики, напомнила, что существует такое понятие, как гипонатриемия или водное отравление.
Врач Ильинская предупредила о риске комы из-за большого количества выпитой воды


Гипонатриемия - это состояние, при котором резко падает уровень натрия, основного электролита для оптимального функционирования человеческого организма. Специалист предупреждает, что это может вызвать множество симптомов - от тошноты и головных болей до судорог и комы.

Доктор Ильинская говорит, что передозировка воды может произойти, если человек выпивает столько воды за короткий промежуток времени, что его почки не могут вывести ее с мочой. Почки имеют предел в один литр в час. Исследования показывают, что гипонатриемия может возникнуть, если человек выпивает 3-4 литра за очень короткий промежуток времени. Электролиты разбавляются в таком количестве воды, что может повлиять на работу мозга.

Терапевт сказал, что когда речь идет о том, сколько воды требуется организму ежедневно, это зависит от многих факторов, включая массу тела, погоду и уровень активности. В этом случае рекомендуется следить за своей жаждой. По словам врача, спортсмены, беременные женщины и пожилые люди должны пить воду независимо от того, испытывают они жажду или нет.

При естественном питье в жаркую погоду важно, чтобы уровень натрия не достигал критических значений. Минеральную воду и подсоленные жидкости можно добавлять в обычную воду.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК