Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какие бытовые обязанности, считающиеся нормой в СССР, современные женщины не приемлют
Соцпортал

Какие бытовые обязанности, считающиеся нормой в СССР, современные женщины не приемлют

2
Какие бытовые обязанности, считающиеся нормой в СССР, современные женщины не приемлют


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Современным женщинам везет по сравнению с их мамами и бабушками. У них больше возможностей реализоваться, есть время на себя и удовольствия. В Советском Союзе такую роскошь дамы себе позволить не могли. Редакция wordyou.ru перечислила 5 женских бытовых обязанностей, которые в СССР считались нормой, а сейчас — нет.

Женщины в СССР следили, чтобы дети не мешали отцу


Ранее в советском обществе считалось, что воспитывать детей должны только женщины. Мамы забирали своих наследников из детского сада, гуляли с ними, помогали с домашними заданиями. Отцы же по вечерам после работы, читали газету или смотрели телевизор. Они не уделяли маленьким детям особого внимания. При этом женщины работали столько же, сколько и мужчины.

Сегодня молодые отцы все чаще участвуют в воспитании своих детей. Они не стесняются отвести малышей в детский сад, на кружки или помочь с домашними заданиями. Папы готовы кормить и одевать своих детей, не считая это проблемой.



Женщины много стояли в очередях


Дефицитными товарами в СССР были туалетная бумага, мыло, конфеты и колбаса. Женщины тратили чуть ли не полжизни в очередях, чтобы обеспечить свои семьи товарами первой необходимости. Но никакой гарантии не было, что желаемая продукция не закончится перед тобой. Чтобы сохранить свое место в очереди, люди даже писали порядковый номер на руке.

В СССР дамы заклеивали окна на зиму


В советских квартирах из деревянных рам сильно сквозило. О пластиковых стеклопакетах тогда никто еще не слышал. Поэтому, чтобы избежать сквозняков, женщины вырезали из бумаги длинные полоски шириной 3-4 сантиметра, мочили их водой, намывали мылом и заклеивали все щели. Иногда вату помещали между рамами. Такую же работу выполняли в школах и детских садах.



Женщины весь выходной тратили на стирку одежды


Для стирки грязного белья в советское время отводился целый день, поскольку машинки-автоматы еще не были изобретены. Существовали полуавтоматические модели, которые прокручивали вещи в мыльном растворе. Однако отжимание и полоскание всегда приходилось делать вручную. Те, кому не повезло достать «Малютку» или «Фею», стирали белье на специальной ребристой доске, а кипятили его в больших эмалированных тазиках.

В СССР мамы после работы готовили ужин на всю семью


Молодые мамы в советское время не только выходили на работу, когда их малышам едва исполнилось 4-5 месяцев, но и тянули на себе весь быт. Это было особенно тяжело, учитывая, что тогда не было никаких полуфабрикатов и сервисов доставки готовой еды. После трудового дня женщинам приходилось стоять у плиты еще несколько часов, чтобы приготовить ужин. Затем они мыли всю посуду, так как в то время не было посудомоечных машин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК