Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 21.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 21.05.2023

6
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 21.05.2023

Армия России после освобождения ряда населенных пунктов от украинских боевиков не сбавляет обороны в рамках специальной военной операции на Украине. Регулярно Минобороны Российской Федерации сообщает о новых достижениях российских бойцов.

Свежие новости Украины 21 мая 2023 года: многие на Западе хотят мирного итога СВО на Украине - The Hill


На сегодняшний день большинство государств готовы отказаться от продолжения военной кампании ради сохранения времени. Об этом сообщает западная пресса.
Якуб Григель специально для The Hill написал о возможности завершения поддержки Евросоюзом киевского режима в самое ближайшее время.
По его мнению, Брюссель понимает, что больше не может спонсировать Украину, так как подобная программа только уводит его в экономический и дипломатический минус.

Чтобы вернуться к ситуации прошлых годов и поддерживать контакты с Москвой, многие западные точки готовы отречься от помощи Киеву и начать развиваться только по своим личным программам. Однако все зависит в большей степени от американских политических элит.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 21 мая 2023 года, последние данные


На Донецком фронте российские войска активизировали наземные наступательные действия на многих участках. При поддержке артиллерии и авиации они атаковали у Новомихайловки, в западной и северной части Марьинки, в направлении Первомайского, на южных, юго-западных и восточных подступах к Авдеевке, вблизи Степного и в районе Новокалинова.
Однако, продвижение есть лишь на последнем из перечисленных направлений. Но это позволило Вооруженным Силам РФ установить контроль над важной рокадой. Российские войска вели обстрелы Екатериновки, Георгиевки, Курахова, города Красногоровка, Невельского, Карловки, Тоненького, Северного (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбы. Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Артемовска подразделения Вооруженных Сил РФ после артударов вели наступательные действия в районе Белой Горы и пытались контратаковать в направлении Ивановского. Без успеха. В самом городе при поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» вела штурмовые действия в последнем подконтрольном ВСУ квартале на юго-западной окраине. «Оркестранты» заявили об установлении полного контроля над Артемовском. Российские войска вели обстрелы Предтечина, Ступочек, Часова Яра, Хромового, Богдановки, Григоровки, Орехово-Васильевки, Васюковки, Федоровки, Спорного и Верхнекаменского.

На луганском направлении Вооруженные Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Белогоровки, Невского, Макеевки и Стельмаховки. Успеха не достигли. Под обстрелами позиции ВСУ в Новолюбовке, Берестовом, Табаевке, Котляровке, Кисловке, Петропавловке, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке и Тополях.

В ходе боевых действий на Купянском направлении артиллерийскими расчетами группировки войск «Запад» огнем из гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожены три минометных расчета и пикап с личным составом противника в районе н.п. Бугаевка, Молчаново и Вишневое.

Расчетами самоходных минометов большой мощности 2С4 «Тюльпан» во взаимодействии с расчетами противотанковых ракетных комплексов в районе н.п. Кисловка, Новоселовское, Вишневое уничтожены шесть наблюдательных постов и один расчет БЛА.

Кроме того, артиллерийским расчетом гаубицы «Мста-С» с применением высокоточного боеприпаса «Краснополь» уничтожен склад артиллерийских боеприпасов в н.п. Тищенковка.

Авиацией группировки нанесены удары по сосредоточению личного состава, вооружению и военной техники 14 омбр и подразделениям ТерО.

Вертолетами армейской авиации «Южной» группировки войск нанесены ракетные удары по ангару с вооружением и скоплению военной техники ВСУ в районах Предтечино.

Реактивными снарядами тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» уничтожены опорный пункт и группа пехоты в укрытии 68 отдельного мотострелкового батальона ВСУ в районе Авдеевки. Артиллерией в данном районе также было уничтожено две единицы автомобильной техники противника.


Артиллерией крупного калибра нанесено поражение по скоплению живой силы противника в районе Артемовска, а также по пункту временной дислокации 24 отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Дзержинского. Уничтожены склады боеприпасов ВСУ в Белогоровке и Александро-Шультино, две самоходные артустановки «Краб» в районе Новомарково, 122 миллиметровая гаубица Д-30 в Карловке, сообщает "Глас Народа".

Расчетом зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» в районе Новомихайловки сбит украинский беспилотный летательный аппарат типа «Фурия».

На Александро-Калиновском оперативном направлении расчётом ЗРК «Бук-М3» 8 армии ЮВО сбита ракета американской РСЗО «Хаймарс».

Российская армия продолжает наносить удары по объектам, складам с боеприпасами и ГСМ, местам скопления военной техники и живой силы в прифронтовой зоне и в тылу ВСУ.

Появилась информация о воздушной тревоге на востоке Украины - Кировоградская, Черкасская, Полтавская и Сумская области.

Несмотря на запрет съемки российских ударов, в сети появились кадры взрывов в Краматорске. Слышны очень громкие взрывы, в некоторых домах вылетели стекла. Поражены пункты дислокации ВСУ, а также места размещения военной техники.

Краматорско-Славянское направление может стать следующим в наступлении ВС РФ после освобождения Артемовска.

Кроме того, эти два города используются ВСУ как места сосредоточения резервов, логистические узлы. Здесь же создана вторая линия обороны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 21.05.2023: Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи Украине на сумму $375 миллионов


Согласно заявлению на официальном сайте Пентагона, новый пакет военной помощи США Украине оценивается в 375 миллионов долларов.

«Новый пакет включает в себя дополнительные боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые средства и важные вспомогательные средства на сумму до 375 миллионов долларов», - сообщили в оборонном ведомстве.

Кроме того, в пакет вошли противотанковые комплексы TOW и Javelin, а также грузовики для перевозки тяжелой техники.
Президент Джо Байден сегодня объявил о предоставлении дополнительной помощи Киеву после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите G7 в Хиросиме.

Как неоднократно отмечал российский лидер Владимир Путин, Россия пытается не разогнать маховик украинского конфликта, а положить ему конец. Но страны Запада постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий, увеличивая поставки вооружений и обучая бойцов ВСУ на своей территории.
Москва неоднократно заявляла, что военная помощь Запада не является хорошим знаком для Украины и только продлевает конфликт, делая поставки оружия законной целью для российской армии.

Украина, новости на сегодняшний день, 21 мая 2023 года: Шольц объяснил, почему Германия не станет поставлять F-16 на Украину


Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что участие ФРГ в возможной поставке истребителей F-16 на Украину не обсуждается. Об этом он сообщил в воскресенье, 21 мая, телеканалу N–TV.

«Всем известно, что у нас нет даже таких самолетов», - поведал он.

По его словам, обучение боевиков украинских вооруженных формирований на истребителях - «важный сигнал» для РФ. Шольц упомянул, что Германия при этом помогает Киеву танками, боеприпасами и «всеми возможностями противовоздушной обороны». Об этом сообщают "Известия".


Также он добавил, что ФРГ после США является страной, которая оказывает Украине наибольшую поддержку.

До этого телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщил, что США и их союзники планируют передать Киеву истребители F-16. Источник уточнил, что Киев может получить самолеты не напрямую от Вашингтона.

В свою очередь замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что намерение западных стран поставить Украине истребители F-16 демонстрирует их дальнейшее движение по пути эскалации. Он подчеркнул, что российская сторона учтет это в своих планах.

Россия - Украина, последние новости от 21.05.2023: РФ и Украина осуществили очередной обмен военнопленными


По информации, полученной журналистами Avia.pro, стороны обменялись военнопленными. Российской стороне удалось добиться освобождения 37 граждан.

Пока неизвестно, сколько украинских военнослужащих было возвращено в ходе этого обмена. Тем не менее, возвращение российских бойцов из украинского плена является частью дипломатических усилий.

Последний обмен пленными состоялся в начале этого месяца. Тогда из плена были возвращены три российских летчика, а украинская сторона смогла вернуть 45 военнослужащих.

Пока неизвестно, сколько российских и украинских военнослужащих находится в плену, но регулярные обмены пленными свидетельствуют о том, что обе стороны заинтересованы в подобных действиях.

Ситуация на Украине, новости последних часов: политолог Андрей Стариков раскрыл изнанку дружбы Польши и Украины


Польша предложила президенту Украины Владимиру Зеленскому взять на себя ответственность и извиниться за Волынскую резню. Представитель польского МИД Лукаш Ясина отмечает, что Киев до сих пор не желает вести диалог об этой трагедии.

Однако Волынская резня должна обсуждаться на высшем уровне между Польшей и Украиной. Ясина также считает, что президент Зеленский должен регулярно выражать сожаление и предлагать извинения по данной трагедии.

Политолог Андрей Стариков в разговоре с изданием "Политэксперт" выразил свое мнение по этому вопросу. Он заявил, что проблема заключается в том, что польско-украинский альянс может существовать только в контексте противостояния России, а националистические идеологии не могут ужиться друг с другом без общего врага.

По мнению Старикова, если Москва достигнет успеха в своих стратегических целях и перестанет быть общим врагом для Варшавы и Киева, это может привести к возрождению старых обид и возникновению конфликта между Польшей и Украиной в будущем. Стариков предполагает, что отсутствие внешней угрозы, а также потеря общего противника, может разжечь существующие напряженности и привести к конфликту между двумя странами.

Карта боевых действий на Украине 21 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 21 мая 2023


Младенец пострадал в результате обстрела ВСУ Владимировки в ДНР, сообщает 20 мая представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Кроме того, по данным СЦКК, в результате обстрела повреждения получил жилой дом в населенном пункте Александровка Донецкой Народной Республики.

Ранее подразделения ВСУ провели артналет на Куйбышевский район Донецка. Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 09:40 - н. п. Орловка - г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. Об этом пишет ИА "Красная Весна".

Тем временем советник врио главы ДНР Ян Гагин в рамках выставочного проекта «Zaветaм Vерны» в Москве продемонстрировал корреспонденту NEWS.ru взрывоопасный планшет, который использовали агенты ВСУ и украинских спецслужб в Донбассе. По словам представителя республики, планшет, начиненный взрывчаткой, подбрасывали в людные места, в кафе или на улице. После того как случайный прохожий брал предмет в руки, он взрывался. Гагин подчеркнул, что такие бомбы стали появляться в ДНР еще до начала спецоперации.

"Планшет был заминирован. В нем располагалась взрывчатка, при попытке его включить или взять в руки он должен был взорваться. Это элемент диверсионной войны. Классический теракт", - рассказал он.

Также на выставку Гагин привез часть ракеты, сгоревший бортовой компьютер снаряда и закрылок боеприпаса. Гагин подчеркнул, что поставляемое западное оружие используется ВСУ против мирного населения.

Советник врио главы ДНР ранее заявил, что уничтожение ВС РФ американских установок ЗРК Patriot в Киеве ставит под вопрос дальнейшие поставки нового оружия Украине. По его мнению, это отразится на получении ВСУ новейших высокоточных систем, потому что Украина их «ежедневно теряет». Он считает, что для НАТО существует угроза потери технологий. По словам Гагина, Вооруженные силы РФ способны захватить подобные вооружения целиком.

В результате обстрела села Калиново-Борщеватое два человека погибли и пять пострадали, заявил врио главы республики Леонид Пасечник.


По его словам, удар по селу был нанесен в 16:50 по местному времени (совпадает с московским). Троих пострадавших в тяжелом состоянии доставили в больницу, им оказывают необходимую медицинскую помощь.

Сегодня стало известно о том, что свыше 100 тонн помощи доставили представители Министерства обороны России на территорию ЛНР за текущую неделю. Об этом рассказал старший колонны гуманитарного груза Константин Фролов.

«Этот гуманитарный конвой посвящен детям. Именно детям, которые остались из-за этой страшной войны на нашем попечении. Я почему говорю на нашем: для меня, как я говорил ранее, нет своих, чужих – это все дети наши, потому что они самые незащищенные», - рассказал Фролов.

Он уточнил, что этот гуманитарный груз военные доставили в дом малютки на территории Луганска, а также в детские дома в республике. Основной упор делался на средства гигиены, технику и сладкие подарки детям. Минобороны России на регулярной основе оказывает помощь подобным учреждениям ЛНР и ДНР.

Между тем свыше 16 тысяч жителей трех регионов ЛНР остались без электричества в связи с аварийными отключениями в системе элеткроснабжения. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

«В результате аварийного отключения на подстанции 110 киловольт без электроснабжения оказались 14 256 абонентов в Лисичанске», - сказано в сообщении, которое приводит "КП".

Кроме того, без света остались 1 464 жителя в Рубежном и 310 - в селе Веселая гора Славяносербского района.

Юрий Подоляка 21 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК