Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прибыль рыбаков снизилась и продолжит снижаться: прогнозы ВАРПЭ подтвердило Росрыболовство
Эксклюзив

Прибыль рыбаков снизилась и продолжит снижаться: прогнозы ВАРПЭ подтвердило Росрыболовство

0

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса страны подвели на Общественном совете при госоргане-регуляторе



Прибыль рыбаков снизилась и продолжит снижаться: прогнозы ВАРПЭ подтвердило Росрыболовство

Побережье Сахалина. Фото: ИА PrimaMedia

Итоги — в том числе и финансовые — работы рыбной отрасли РФ в 2022 году озвучили 18 мая на очередном заседании Общественного совета при Росрыболовстве. Официальные данные, демонстрирующие падение прибыльности в отрасли, а также оценки представителей Росрыболовства о продолжении этого тренда и в 2023 году практически полностью подтвердили прогнозы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, которые были сделаны в ходе общего собрания этого ведущего отраслевого объединения еще в феврале этого года. Подробности — в материале ИА PrimaMedia.


В заседании Общественного совета 18 мая приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, а также руководители подразделений и сотрудники центрального аппарата Росрыболовства.


В ходе первого вопроса повестки члены ОС рассмотрели проекта доклада “Итоги деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2022 году и задачи на 2023 год” и отчет о реализации Публичной декларации целей и задач Федерального агентства по рыболовству в 2022 году.


Начальник Управления экономики и инвестиций агентства Андрей Михалевич, говоря об итогах работы рыбной отрасли в 2022 году, отметил, что общий вылов водных биоресурсов (4,92 млн тонн) показал некоторое снижение по сравнению с предшествующими годами. “Просадку”, прежде всего, показал промысле тихоокеанских лососей (270 тысяч тонн в 2022 году), однако общий показатель вылова был скомпенсирован ростом вылова тресковых, сельдевых и пелагических промысловых видов.


Произошло и сокращение объемов выработанной продукции — 4,1 млн тонн против 4,4 млн в 2021 году, однако здесь существенную роль сыграл рост выработки продукции с высокой добавленной стоимостью (требующей, разумеется, больше сырья): рыбного филе было произведено 260 тысяч тонн (на 14% больше, чем в 2021-м), 50%-ный рост показало производство рыбного фарша.


Экспортные поставки показали рост в натуральном выражении (2,3 млн тонн) и, одновременно, 10%-ое снижение в денежном (6,1 млрд дол) . По словам докладчика, во многом такая разнонаправленность обусловлена “охлаждением” мирового рынка крабов (средневзвешенная цена 1 тонны российских крабов упала с 34 тысяч долларов в 2021 году до 22 тысяч в 2022-м), а также закрытием для отечественных краболовов рынков Северной Америки.


Говоря о финансовых результатах рыбной отрасли в прошлом году, Андрей Михайлевич отметил рост общего оборота предприятий рыболовства, рыбоводства и рыбопереработки (866 млрд против позапрошлогодних 808 млрд). Прибыль организаций при этом снизилась на 28% — до 172 млрд (против 231 млрд в 2021-м), налоговые сборы и страховые взносы составили 62,6 млрд (ранее Росрыболовство в своих отчетах указывало только налоговые поступления, на что неоднократно обращала внимание Всероссийская ассоциация рыбопромышленников — ред.).

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК