Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Забытый герой неизвестной войны: история Онуфрия Степанова
Эксклюзив

Забытый герой неизвестной войны: история Онуфрия Степанова

0

Его отряду пришлось выдержать все тяготы военных действий, которые начались на Амуре в условиях маньчжурского натиска



Забытый герой неизвестной войны: история Онуфрия Степанова

Н. Н. Каразин. Сибирские казаки исследуют новые земли. Фото: из открытых источников

После ареста Ерофея Хабарова и отправки его в Москву, приказным человеком на Амуре был назначен Онуфрий Степанов Кузнец или, согласно современным правилам написания имен, Онуфрий Степанович Кузнецов. В исторической науке его принято называть Онуфрий Степанов. Его отряду пришлось выдержать все тяготы военных действий, которые начались на Амуре в условиях маньчжурского натиска.


Об этом человеке и пойдет речь в очередном выпуске исторического проекта “Откуда пошел есть Дальний Восток” от историка Сергея Корнилова.


Содержание

  1. До Амура
  2. Сражение на Сунгари
  3. Осада Кумарского острога
  4. Бедственное положение
  5. Бой у Корчеевской луки

До Амура


Еще недавно историки писали, что “о происхождении и звании этого человека ничего неизвестно”. Тем не менее, документы, проливающие свет на биографию Онуфрия Степанова, были найдены и опубликованы в 2008 году. Сведения об Онуфрии и его братьях Максиме и Якове Кузнецовых хранятся в таможенных книгах оброчного сбора Якутского острога за 1640-е гг.


Впервые Онуфрий Степанов и его братья упоминаются в 1640 году, как промышленные люди, торгующие соболями, родом из Мезени (ныне город в Архангельской области). В 1643 году Онуфрий Степанов поступил на государеву службу — в расходной книге Якутского острога имеется запись о выдаче ему жалования.


В 1650 году Онуфрий Степанов, в чине десятника, пришел на Амур вместе с Ерофеем Хабаровым, где участвовал во взятии Албазина и строительстве Албазинского острога, а в 1653 году, после ареста Хабарова, Степанов был назначен командиром отряда на Амуре в составе более 300 человек.


Сражение на Сунгари


После поражения, нанесенного Ерофеем Хабаровым цинскому отряду в 1652 году, новым наместником Нингуты был назначен полководец Шархуда. Остерегаясь нового сражения с русскими казаками, Шархуда принял решение выдавить их с Амура, лишив продовольственной базы. Он стал массово переселять дауров и дючеров с Амура на Сунгари.


Вскоре русские столкнулись с нехваткой хлебных запасов и весной 1654 года Онуфрий Степанов повел своё войско на Сунгари. Казаки двигались под парусами на 26 стругах и 13 грузовых дощаниках, пока 6 июня не обнаружили на берегу противника — укрепления цинских войск с пушками и пищалями.


По донесению Степанова, ему противостояло войско из 3000 человек китайцев. Кроме того, на помощь Шархуде из Кореи прибыл отряд под командованием Пён Гыпа, о чем Степанов не знал. Часть своего войска Шархуда разместил на берегу, другая часть находилась на речных судах.




Русские речные суда. Гравюра из книги Н. Витсена “Северная и Восточная Татария”, 1692. Фото: из открытых источников


В бою двух флотилий казаки вышли победителями, но уцелевшие силы противника окопались на берегу. Казаки пошли на штурм береговых укреплений, но столкнулись с сильным сопротивлением. Большую роль в бою сыграл отряд Пён Гыпа: укрепившиеся на высокой скале корейские аркебузиры дали по идущим на приступ казакам дружный залп, вызвав среди русских замешательство.


По данным казачьих отписок, бой продолжался два дня. Не сумев овладеть береговыми укреплениями, казаки вынуждены были отступить вниз по Сунгари на Амур, где к ним присоединился отряд сотника Петра Бекетова из 30 человек. Отряд Степанова дошел до устья реки Кумары и поставил здесь Кумарский острог, где остался на зимовку.


Осада Кумарского острога


Кумарский острог был хорошо защищен. Крепость окружал ров глубиной в 2 и шириной в 4 метра и земляной вал, на котором стоял двойной тын, с засыпкой из земли с мелким камнем — такую стену пушечные ядра не пробивали. В тыну имелись бойницы для нижнего и верхнего боя. По углам крепости были сооружены “быки” — прообразы бастионов. Пушки (большая и две малые) находились на раскате — возвышении, насыпанном в центре острога, и могли вести огонь во все стороны. В центре острога был вырыт колодец, от которого к стенам провели желоба для тушения пожаров от зажигательных стрел. За рвом в землю вбили “чеснок” — деревянные колья, заостренные наверху и “чеснок железный” — железные крючья, припорошенные листвой.


Казаки не зря укрепляли Кумарский острог. 13 марта 1655 г. к его стенам подошла целая армия из 1 тысячи маньчжур и 9 тысяч дауров и дючеров под командованием прибывшего из Пекина полководца Минъандали. Кумарский острог был взят в плотную осаду.



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК