Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Депутат Госдумы Фаррахов предложил оплачивать лекарства из бюджета лишь при их эффективности

Депутат Госдумы Фаррахов предложил оплачивать лекарства из бюджета лишь при их эффективности

1
Депутат Госдумы и доктор медицинских наук Айрат Фаррахов придумал способ экономии денег казны. Он предложил оплачивать лекарства из бюджета лишь при их эффективности, дабы разделить риски с производителями инновационных препаратов.
Депутат Госдумы Фаррахов предложил оплачивать лекарства из бюджета лишь при их эффективности

Источник изображения: pexels.com

В России гарантируется лечение детям с опасными болезнями. Ради этого за бюджетные средства приобретаются порой инновационные препараты. Стоимость таких лекарств на начальной стадии реализации очень высока. Нередко инновационные препараты являются неэффективными, но сперва об этом никто не знает. По словам Айрата Фаррахова, оценить пользу того или иного лекарства удаётся только после его применения. Если препарат недавно появился и не имеет аналогов, то его даже не с чем сравнить. Нередко дорогостоящие инновационные лекарства совершенно неэффективны. При этом за них уже заплатили деньги по контрактам и согласно действующему в РФ законодательству компенсировать расходы нельзя.

Депутат Фаррахов предложил разделить риски с производителем. Он предложил для этого изменить законодательство и направил соответствующие письма с инициативой в Министерство здравоохранения РФ и финансовое ведомство. По его мнению, государство должно тратить деньги лишь на эффективные лекарства. Если же инновационный препарат не помогает в борьбе с болезнью, то надо обязать производителя компенсировать расходы на его приобретение.
Источник: www.pnp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК