Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Японские ученые Хаяси и Сайтоу заявили о новом методе получения яйцеклеток из кожи
Эксклюзив

Японские ученые Хаяси и Сайтоу заявили о новом методе получения яйцеклеток из кожи

1
Японские ученые Кацухико Хаяси и Митинори Сайтоу написали статью в научное издание Nature, в которой заявили о новом методе получения яйцеклеток. По словам биологов-репродуктологов, им удалось получить генетический материал из яйцеклеток при помощи кожи.

Японские ученые Хаяси и Сайтоу заявили о новом методе получения яйцеклеток из кожи


В ходе исследования Хаяси и Сайтоу взяли клетки из кожи на кончике хвоста мыши, перепрограммировали их в стволовые, а после этого в яйцеклетки, которые перенесли самкам. В итоге из этих яйцеклеток появились на свет 10 мышей, у которых потом появилось потомство. Своим экспериментом ученые из Японии доказали возможность гаметогенеза в пробирке у млекопитающих, то есть появление клеток для размножения вне организма.
По словам экспертов, данное исследование может изменить представление науки о репродукции человека. Первый опыт в данном направлении произошел в США в 1978 году, когда на свет появился первый ребенок, зачатый при помощи ЭКО. На сегодняшний день около 2% детей, рожденных в Соединенных штатах, рождаются при помощи такого метода. Однако данный метод связан со сложностями получения яйцеклеток. При получении яйцеклеток из кожи, что удалось японским ученым, удалось бы избежать большей части затрат, связанных с экстракорпоральным оплодотворением.

Ранее гинеколог Илона Агрба опровергла миф о невозможности забеременеть во время менструации.
Источник: inosmi.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК