Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Немецкие ученые: На Земле обитало меньше тираннозавров, чем считалось ранее
Эксклюзив

Немецкие ученые: На Земле обитало меньше тираннозавров, чем считалось ранее

0
Немецкие ученые-палеонтологи из Майнцского университета провели исследование по подсчету количество тираннозавров, которые обитали на Земле. Специалисты пришли к выводу, что число одних из самых популярных динозавров было меньше, чем считалось ранее.

Немецкие ученые: На Земле обитало меньше тираннозавров, чем считалось ранее

Источник изображения: wikimedia.org

Первое подобное исследование прошло в 2021 году. Для подсчетов ученые разработали математическую модель с учетом индекса массы тела, плотность популяции тираннозавров, географический ареал обитания, продолжительность жизни и половой зрелости, количество отложенных яиц, выживаемость и другие. По итогам анализа палеонтологи установили, что каждое поколение динозавров состояло из 20 тысяч особей. Таким образом за 2,5 млн их обитания на Земле насчитывалось около 2,5 млрд тираннозавров из 125 тысяч поколений.

Теперь ученые из Майнцского университета провели свои подсчеты и установили, что их коллеги два года назад переоценили возможности самок Т-рексов откладывать яйца, а также их выживаемость. По их мнению, на Земле обитало не 2,5 млрд особей тираннозавров, а 1,7 млрд. К таком выводу они пришли когда насчитали 90 тысяч поколений по 19 тысяч особей в каждом.
«Время жизни поколения, а также ожидаемая продолжительность жизни, общий коэффициент воспроизводства и репродуктивная ценность особей, рассчитанные по предыдущей модели, сильно противоречили нашему нынешнему пониманию биологии тираннозавра и других теропод. Их значения также расходились с данными крупных современных рептилий, птиц и млекопитающих. Все эти недостатки предыдущей модели благоприятствуют оценке индивидуальных и популяционных характеристик тираннозавра и других вымерших видов с использованием моей модели», - отмечает автор исследования Ева М.Грибелер.
Ранее ученые рассказали, почему у тираннозавров были маленькие передние лапы.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК