Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из Дании: Многократный просмотр изображений еды снижает аппетит
Эксклюзив

Ученые из Дании: Многократный просмотр изображений еды снижает аппетит

0
Многократный просмотр картинок с изображением еды провоцирует у человека ощущение сытости и снижает аппетит. О новой тактике, которую можно использовать с целью похудения, сообщили ученые Орхусского университета в Дании.

Источник изображения: Pxhere.com

Подробности научной работы представлены на страницах Appetite. В материале говорится, что ученые планировали проверить гипотезу, по которой когнитивное восприятие, позволяющее людям организовать и понять окружающий мир через стимулы, получаемые от органов чувств, влияет на аппетит человека. Специалисты полагали, что изображения продуктов питания в рекламе должны стимулировать тягу к пище. В результате выяснилось, что у данного привлечения внимания есть обратный эффект, что подтвердили результаты проведенного эксперимента.
В рамках исследования ученые собрали группу добровольцев из 1 000 человек. Участникам показывали картинки с оранжевым драже M&Ms. Одной из групп изображение демонстрировали по 3 раза, а другой - по 30 раз. После этого участникам исследования предложили выбрать десерт, который они хотели бы съесть. Добровольцы второй группы выбирали меньшие порции сладостей.
После этого ученые повторили эксперимент с драже разных цветов. Результаты остались прежними. По словам ученых, проведенного исследование подтвердило, что добровольцы, которые много раз смотрели на картинки еды, чувствовали себя более сытыми, чем до того, как увидели изображение впервые.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК