Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова на 23.05.2023: актуальные сведения
Эксклюзив

Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова на 23.05.2023: актуальные сведения

8
Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова на 23.05.2023: актуальные сведения

Процесс лечения фигуриста Романа Костомарова можно назвать долгим. В больнице он с января 2023 года. Ему пришлось перенести целый ряд тяжелых хирургических манипуляций, благодаря которым врачам удалось сохранить его жизнь.

Роман Костомаров 23 мая 2023 года, свежие новости: озвучены сроки выписки Костомарова из больницы


Сегодня появилась информация о том, когда Костомарова выпишут из больницы. Оказывается, фигурист вернется домой уже в ближайшее время. Медики уверены, что его можно оставить без круглосуточного наблюдения, поскольку сейчас жизни спортсмена ничего не угрожает. Романа собираются выписать в конце мая, сообщили "Известия".
Однако о выздоровлении звездного пациента пока говорить рано. Костомарову предстоит еще пройти процедуру протезирования. Некоторое время назад говорили о том, что фигурист находится в подавленном эмоциональном состоянии. Сообщалось, что осознать случившееся ему помогают психологи. Позже медики опровергли эту информацию.

По словам источника из «Коммунарки», спортсмен отказался от помощи специалистов: «С психологами Костомаров не занимается, если честно, он сразу далеко и навсегда послал их». При этом медик уточнил, что Роман стал заметно спокойнее и не проявляет агрессии по отношению к близким или персоналу больницы. Костомаров передвигается по больнице на кресле-каталке. Он занимается лечебной физкультурой и принимает поддерживающие препараты.

Необходимо уточнить, что реабилитация Костомарова и изготовление протезов стоит немалых средств. Жена фигуриста практически не работала последние четыре месяца. Она ежедневно ухаживала за мужем, отказавшись от гастролей. Финансовую помощь семье олимпийского чемпиона оказывают близкие, в том числе Илья Авербух. Он организовал тур в поддержку Романа и часть заработанных средств обещал передает его семье. Об этом пишет "Вокруг ТВ".

Изначально фигурист вместе с женой должен был принимать в нем участие, однако Авербуху пришлось внести коррективы в связи с состоянием Костомарова. Поклонники с восторгом восприняли идею. Они приносили на спектакли для Романа письма. Примечательно, что организаторы не требовали дополнительной платы за билеты. Финансовая поддержка стала личной инициативой Ильи Авербуха.

Врач высказался о нынешнем этапе восстановления Романа Костомарова


Главврач Лев Авербах подчеркнул важность "обрастания" мышцами перед протезированием. Он отметил, что мышцы спины Романа Костомарова долгое время были неподвижными, и их развитие является ключевым для успешного использования протезов.

Кроме того, для комфортного использования протезов важно, чтобы области ампутации были окружены мышцами.

Специалист проводит размеренные физические тренировки и нагрузки на эти области, и весь процесс займет примерно полгода, по словам Авербаха.

Он подчеркнул, что благодаря упражнениям Роман Костомаров сможет восстановиться и вести полноценную жизнь с протезами.

46-летний олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров попал в больницу 10 января 2023 года с тяжелой пневмонией. В феврале из-за осложнений Роману ампутировали обе стопы, а позднее - часть пальцев на руках. С марта текущего года состояние спортсмена стало постепенно улучшаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК