Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили, что избыток сахара нарушает обновление стенок толстой кишки при ВЗК

Ученые обнаружили, что избыток сахара нарушает обновление стенок толстой кишки при ВЗК

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Питсбургского университета изучили влияние сахара на работу стволовых клеток восстанавливающих слизистую оболочку толстой кишки. Результаты опытов на мышах и выводы учёных опубликованы в издании Cellular and Molecular Gastroenterology.
 
У двух групп грызунов сымитировали воспалительный процесс толстой кишки. Затем одну группу кормили нормальной пищей, а вторую - с переизбытком сахара. В течение недели все мыши второй группы сдохли, а подопытные из первой группы выжили до окончания опытов.
 
Изучение толстой кишки умерших показало, что у них полностью утрачен защитный слой эпителиальных клеток, из-за чего толстая кишка наполнилась кровью и иммунными клетками. Выяснилось, что стволовые клетки у этих мышей делились намного медленнее из-за сахара. 
 
Проведённые исследования, в очередной раз доказывают, что сахар негативно влияет на пациентов с воспалительным заболеванием кишечника. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК