Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые предупредили, отчего станут чаще умирать люди
Эксклюзив

Ученые предупредили, отчего станут чаще умирать люди

0
Ученые из китайского университета Тунцзи предупреждают о тревожной тенденции: количество смертей от инсульта ожидается удвоиться к 2030 году по сравнению с данными 2019 года. Это выявлено на основе исследования, которое использовало данные Global Health Data Exchange и в котором приняли участие около 10 тысяч человек.

Источник изображения: Wikimedia Commons

В 2019 году число смертей от инсульта составило 3,29 миллиона в год, и по прогнозам к концу десятилетия оно достигнет 6,4 миллиона. Ученые особо обеспокоены этим ростом и призывают предпринимать меры для предотвращения инсульта. Ведущий автор исследования, Лизе Сюн, подчеркивает, что ишемический инсульт можно предотвратить, и основные факторы риска связаны с образом жизни.

Согласно оценке экспертов, основными факторами риска являются курение, неправильное питание, дисфункция почек, а также высокий индекс массы тела, высокое кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови. Эти факторы могут значительно повысить вероятность развития инсульта.

Интересно, что несмотря на увеличение общего числа смертей от инсульта, исследователи обнаружили снижение частоты случаев на 100 тысяч человек между 1990 и 2019 годами — с 66 до 44 человек. Это свидетельствует о том, что рост числа инсультов в основном обусловлен ростом населения и старением людей.

Поэтому, осведомленные об этих тревожных прогнозах, ученые призывают общественность принять меры для предотвращения инсульта, особенно обратить внимание на изменение образа жизни и уменьшение факторов риска, чтобы снизить негативное воздействие этого заболевания на общественное здоровье.
Источник: sevastopol.su
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК