Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня: обзор свежих событий от 27 мая 2023 года
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня: обзор свежих событий от 27 мая 2023 года

14
Последние данные из Артемовска на сегодня: обзор свежих событий от 27 мая 2023 года

Все попытки киевского режима опровергнуть данные о российском контроле над городом Артемовск (Бахмут - украинское название) проваливаются. Сегодня очевидно, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) были разгромлены и теперь город готовят к восстановлению после тяжелейших боев. Перед этим должно пройти масштабное разминирование.

На Украине признали, что Артемовск находится под контролем армии РФ - свежие новости на 27 мая


Артемовск находится под полным российским контролем, линия фронта проходит уже в нескольких километрах от города. Об этом заявил бывший депутат и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
"Штурм закончен. Бахмут находится в руках (России)", - признал он в эфире украинского "5 канала", пишет Telegram-канал "Страна.ua".

По словам Луценко, дальнейшее сражение за этот населенный пункт не имеет смысла для Киева. Он отметил, что месяц назад пребывание украинских подразделений в некоторых кварталах города "диктовалось необходимостью подготовить вторую линию обороны", однако больше такой необходимости нет.

Ранее бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор сравнил одержимость украинского лидера Владимира Зеленского Артемовском с навязчивой идеей Гитлера одержать верх в битве за Сталинград.

Минобороны подтвердило освобождение Артемовска в ночь на 21 мая. Бои за город продолжались 224 дня.

Житель Артемовска заявил об увольнении работников завода из-за нежелания вступать в ВСУ


Экс-работник одного из заводов в Артемовске заявил, что с предприятия уволились все мужчины, чтобы не вступать в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил корреспондент RT Стив Суини.

Суини утверждает, что в разговоре с бывшим работником одного из завода в Артемовске, стало известно, что с предприятия уволились все мужчины, чтобы не вступать в ряды боевиков ВСУ. При этом житель Артемовска утверждает, что во время того, когда город находился под контролем киевского режима, всем мужчинам на его заводе поставили условие - мобилизация или увольнение. В результате все мужчины уволились.
На данный момент бывший работник завода проживает в пункте временного размещения в Донецкой Народной республики (ДНР), где находятся 200 беженцев из Артемовска. При этом другой местный житель заявил, что украинские боевики убили двоих мужчин и женщину.

"Они проверили документы и спросили у мужчины, почему он не служит в армии. Он сказал, что инвалид. Им это не понравилось, и они их застрелили из автоматов", - заявил он.

«Уходим организованно и планово»: Пригожин подтвердил передачу Артемовска Минобороны России до 1 июня


ЧВК «Вагнер» организованно и планово покидает Артемовск и передает свои позиции министерству обороны. Об этом заявил основатель «оркестра» Евгений Пригожин.

В ответе журналистам, поинтересовавшимся выводом «музыкантов» из Артемовска, он уточнил, что с 1 июня Артемовск полностью перейдет в юрисдикцию Минобороны. Со своей стороны МО РФ полностью выполняет свои обязательства, указал он.

«Министерство обороны на сегодняшний день полностью выполняет договоренности и активно меняет моих бойцов на позициях. Поэтому с 1 июня Бахмут полностью перейдет под юрисдикцию министерства обороны. Мы уходим организованно и планово в полевые лагеря для переформирования, доукомплектования и доподготовки», - сказал Пригожин в комментарии, опубликованном его пресс-службой.

С 25 мая, согласно заявлению Евгения Пригожина, подразделения «музыкантов» постепенно покидают город и уходят в тыловые лагеря, передавая позиции Минобороны.

Лидера белорусских наемников Лазовского ликвидировали под Артемовском


Под Артемовском ликвидирован один из командиров незаконного вооруженного формирования (НВФ) «полк Калиновского» Мирослав Лазовский. Об этом 26 мая сообщил Telegram-канал Readovka.

Отмечается, что 49-летний Лазовский стал одним из пяти погибших белорусских добровольцев на этом направлении.

По информации Telegram-канала "Военное дело", Лазовский был убит в боях за Артемовск 17 мая.


Известно, что Лазовский был основателем экстремисткой националистической организации «Белый легион». Он и другие члены организации активно участвовали в массовых беспорядках «минской весны».

Telegram-канал "ОперацияZ: Военкоры Русской Весны" ранее сообщил, что российские военные уничтожили в зоне СВО украинского писателя Игоря Мисяка, вступившего в отряд теробороны ВСУ. Он пoгиб во время боевых столкновений в Херсонской области.

Мисяк был известен как победитель нескольких национальны литературных конкурсов и активный участник событий на Майдане в Киеве. Позднее он присоединился к нацбатальону «Азoв» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК