Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 27 мая 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 27 мая 2023 года

4
Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 27 мая 2023 года

Могут ли в Российской Федерации принять решение о возобновлении частичной мобилизации? Этот вопрос на дает покоя тем гражданам, которые находятся в запасе. В последнее время в информационном пространстве то и дело появляются сообщения о якобы имеющихся планах властей страны возобновить мобилизацию, что, впрочем, абсолютно не соответствует действительности.

Военный эксперт объяснил, почему в России нет необходимости во второй волне мобилизации


Эксперт в области политологии и истории Ростислав Ищенко высказал свою точку зрения относительно возможности второй волны мобилизации в России. Он отметил, что для избежания социального взрыва "через год-полтора или даже полгода мобилизованных надо отпускать домой".
В период службы первых мобилизованных также происходил набор контрактников, подчеркнул спикер. Он уточнил, что планировалось увеличить число контрактников в армии РФ до 70%. Об этом информирует издание "Военное дело".

По мнению эксперта, "при успешном наборе за год можно набрать 200-300 тысяч контрактников", что позволит заменить выбывающих мобилизованных. "И тогда нет необходимости проводить следующую волну мобилизации", - поведал эксперт.

Будет ли новая волна мобилизации в июне 2023 года: свежие данные, заявления властей и Генштаба


С 1 апреля по 15 июля в России традиционно проходит весенняя призывная кампания. Однако в 2023 году все по-другому: повестки приходят не только выпускникам, но и тем, у кого "срочка" осталась в далеком прошлом.

Россияне взбудоражены массовой рассылкой повесток. СМИ подливает масла в огонь. По сети распространяются слухи, что вместе с призывом проходит и вторая волна мобилизации. Также родителей срочников пугают байками о том, что призывники могут оказаться в зоне СВО или на территориях новых российских регионов.

Но так ли это? Действительно ли в России негласно началась вторая волна мобилизации? Правда ли, что срочники окажутся в зоне боевых действий?

Нет, это стопроцентный фейк.
Генштаб России, как и представители Кремя неоднократно заявляли, что никакой второй волны мобилизации нет и не будет. Срочников также не будет ни в зоне СВО, ни на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
По данным сайта Объясняем.рф, для заключения контракта на прохождение военной службы, нужно достичь совершеннолетия (до 60 лет), не иметь серьезных заболеваний и быть гражданином РФ.

Военный эксперт оценил возможность новой волны мобилизации в России


Численность российских ВС должна быть увеличена, чтобы в дальнейшем не допускать инцидентов, подобных прорыву украинской диверсионной группы в Белгородскую область. Отличным вариантом является создание ополчения в приграничных районах РФ, сообщил руководитель Центра изучения военных конфликтов Андрей Клинцевич.

«Белгородская область занимает почти 540 километров. Это большая граница, а некоторые деревни построены непосредственно на границе. В каждой не выроешь окопы, не посадишь по десять человек на квадратный метр. И с этим необходимо что-то делать», - цитирует эксперта "Свободная Пресса".

Клинцевич отметил, что представители ополчения должны постоянно иметь оружие. Тогда они смогут в случае агрессии со стороны ВСУ отразить нападение на свой населенный пункт.

При этом эксперт уверен, что ожидать новой волны мобилизации в настоящий момент не стоит. Он отметил, что в армию постоянно идут добровольцы из разных регионов, да и военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации прошлого года, далеко не все попали в зону специальной военной операции.

Минобороны не признало сахарный диабет основанием для освобождения от службы


Министерство обороны России заявило, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут включены в перечень заболеваний, освобождающих граждан от военной службы при частичной мобилизации. Об этом сообщает "Интерфакс".

Александр Серговенцев, заместитель начальника Главного военно-медицинского управления ведомства, пояснил, что расширение списка за счет включения этих заболеваний приведет к тому, что практически никто не будет годен к службе из-за распространенности хронических заболеваний.


Решение основано на действующих федеральных законах и указах, регламентирующих освобождение от военной службы. Министерство обороны представило рекомендации по проведению медицинских осмотров и обследований для обеспечения надлежащего отбора потенциальных призывников.

Частичная мобилизация в России проводилась с сентября по октябрь 2022 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК