Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Жаркова заявила, что избыток кортизола может привести к депрессии и остеопорозу
Эксклюзив

Эндокринолог Жаркова заявила, что избыток кортизола может привести к депрессии и остеопорозу

0
Эндокринолог Полина Жаркова заявила, что избыток кортизола может привести к депрессии и остеопорозу. Подробностями медик поделилась в одном из интервью.
Эндокринолог Жаркова заявила, что избыток кортизола может привести к депрессии и остеопорозу

Источник изображения: pixabay.com

Эндокринолог и диетолог Полина Жаркова рассказала о симптомах избытка кортизола, который называют гормоном стресса. Кортизол регулирует обмен веществ в организме и вырабатывается при внезапных сильных нагрузках, стрессе, физической и умственной нагрузке, а также во время болезни. При возникновении критической ситуации организм начинает увеличивать выработку кортизола, который выполняет множество функций, таких как регулирование углеводного обмена, активация расщепления жиров и белков для обеспечения организма энергией и субстратами для синтеза необходимых веществ в условиях стресса. Однако длительно повышенный уровень кортизола вызывает различные проблемы, такие как остеопороз, мышечную дистрофию, истончение кожи и снижение иммунитета.

Пациенты с гиперкортицизмом могут столкнуться со слабостью мышц, ростом артериального давления, снижением либидо, нарушением менструального цикла, бесплодием и частыми инфекциями. По словам Полины Жарковой, люди всё чаще подвергаются воздействию хронического стресса, что приводит к развитию воспаления, депрессивных и тревожных расстройств, преждевременному старению клеток и прочим проблемам.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК