Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Польские ученые связали наличие бороды с сексуальной конкуренцией

Польские ученые связали наличие бороды с сексуальной конкуренцией

1

Фото из открытых источников
Учеными из Силезского университета в Катовице установлено, что борода ассоциируется у мужчин, которые ее носят, в качестве фактора доминирования при общении с другими представителями пола.
 
Как сообщает журнал Archives of Sexual Behavior, польскими экспертами были исследованы предпочтения мужчин по отношению к растительности на лице. Выявилась любопытная закономерность.
 
Опросив свыше 500 мужчин, часть из которых обладала бородой, ученые выяснили: бородатые представители сильного пола воспринимают свой «аксессуар» как фактор привлекательности в глазах женщин. Они уверены, что борода добавляет сексуальности, воспринимается как признак маскулинности.
 
Однако те, кто бороды не любят, считают, напротив, что их обладатели прячут за растительностью свою неуверенность, комплексы. Они считают, что гладко выбритое лицо — вот это-то как раз и есть показатель мужественности.
 
Эти расхождения укладываются в одну схему: мужчины, кто как умеет, пытаются проявлять индивидуальность, выделяться из толпы. Кто-то подчеркнутым аристократизмом, другие — харизматичностью и пр. Каждый видит в своем облике, сознательно или подсознательно, нечто, способное стать преимуществом в конкурентной борьбе.
 
Пока нет четкого понимания, распространяется ли эта уверенность на социальную иерархию, но несомненно, что в сексуальном соперничестве эти внешние признаки явно участвуют.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК