Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профессиональный праздник военных автомобилистов отмечается 29 мая
Эксклюзив

Профессиональный праздник военных автомобилистов отмечается 29 мая

0
Профессиональный праздник военных автомобилистов отмечается 29 мая

В российской армии нет лишних экспертов ведь каждый из них выполняет свою важную функцию и задачу в условиях мирных и военных. Конечно, как в давние времена так и в современном мире без того или иного транспорта очень трудно представить выполнение разносторонних задач. Именно поэтому военный автомобилисты и причастные к этому делу специалисты каждый год в 29-е сутки мая отмечают свой профессиональный праздник.

Как возник праздник военных автомобилистов


Праздник имеет непосредственное отношение ко всем военнослужащим, которые управляют транспортом по долгу службы. Установлен приказом Министра обороны РФ № 100 от 24 февраля 2000 года.



Дата 29 мая возникла не случайно. Именно 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге набрали первую Учебную автомобильную роту. Она начала готовить специалистов для обслуживания автотранспорта в русской армии. В дальнейшем это подразделение стало основой всей системы автотехнической подготовки в российской, а затем и советской армии.

Особый профессиональный праздник предназначен для оценки большого вклада автомобилистов в победы и достижения армии.

Какова роль военных автомобилистов в армии


Подразделения военных автомобилистов входят в состав частей армии и флота. Основная работа этих специалистов:


  • эвакуация больных и раненых;

  • вывоз имущества;

  • перевозка личного состава;

  • доставка материальных средств, провианта, боеприпасов;

  • перевозка личного имущества военнослужащих;

  • обеспечение оперативной доставки специалистов в нужные точки.


Уже в период первой мировой войны в Русской армии было 711 автомобилей и 101 мотоцикл, что значительно больше, чем в армиях других стран, принимавших участие в войне.

Во время Великой Отечественной войны силами военных водителей перевезено более 101 млн т грузов. К концу войны парк автомобилей в советской армии пополнился трофейной техникой, которая составляла 10% от всего количества машин и мотоциклов.

Неоценимый вклад военных автомобилистов в спасение жизней жителей блокадного Ленинграда, которых вывозили по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера.

Работа военных водителей внесла большой вклад в период ведения военных операций в Чечне, в Сирии и других горячих точках.

В День военного автомобилиста руководство частей поздравляет военнослужащих, вручаются подарки и премии, организовываются концерты. В России существуют несколько специальных автомобильных музеев, в которых сохраняются не только машины, но и архивные документы о людях, которые на них служили.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК