Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Артемовска на сегодняшний день: обзор событий по состоянию на 29 мая
Эксклюзив

Свежая информация из Артемовска на сегодняшний день: обзор событий по состоянию на 29 мая

0
Свежая информация из Артемовска на сегодняшний день: обзор событий по состоянию на 29 мая

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпринимают ряд попыток изменить ситуацию в свою пользу на подступах к городу Артемовск (Бахмут - украинское название). Как известно, этот город несколько дней назад был полностью освобожден российскими войсками.

Минометчики 123-й бригады ВС РФ поразили расположение ВСУ на флангах Артемовска


Бои на флангах Артемовска 123-й бригады Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) и артиллерии 2-го Армейского корпуса из ЛНР показали военкоры «Русской Весны». Тяжелые огнеметные системы 28 мая продолжают уничтожение противника на Северском направлении в Аремовском районе.
Показанным ударом ликвидировано 15 солдат противника. На видео местность полыхает огнем, покрывается клубами дыма. Видео опубликовано в Telegram-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Ранее командир батальона «Восток» Вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский заявил, что «парни на флангах Бахмута рубятся отчаянно и не дают противнику, который в поле эффективнее нас, достичь большого превосходства».

Артемовск был восьмым по численности городом Донецкой Народной Республики, его площадь 41,6 км², это важный транспортный узел - из него лучами расходятся дороги на Славянск, Константиновку и Северск. Бои за Артемовск шли 10 месяцев, завершились в пользу российских сил. Сейчас армия РФ вытесняет противника из пригородов, открывая оперативный простор для масштабного наступления.

Пригожин: взяв Артемовск, ЧВК «Вагнер» открыла российской армии оперативный простор


После овладения Артёмовском бойцами ЧВК «Вагнера» последовала масса заявлений западных политиков и деятелей киевского режима о низком стратегическом значении этого населенного пункта. Однако фактически он играл ключевую роль в организации ВСУ обороны на территории между Славянском и Горловкой, в связи с чем его потеря способна привести к обрушению фронта на значительной оперативной глубине.

"После взятия Бахмута оперативный простор открыт, и российская армия имеет все возможности в ближайшее время начать колоссальное наступление с захватом Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Часова Яра, то есть «донбасского кольца», - отметил руководитель «Оркестра» Евгений Пригожин.
По всей видимости, речь идет о том, что указанные города и посёлки не имеют таких мощных оборонительных позиций, которые киевский режим создавал в Артёмовске на протяжении многих лет, превратив его в итоге в сильнейшую «цитадель». Поэтому развить наступление на этом направлении будет гораздо легче.

Как следует из свежего заявления Пригожина, после преодоления рубежа обороны ВСУ, выстроенного вокруг указанных населённых пунктов, возможен решительный бросок в сторону Днепра с овладением всего левобережья.

Артемовск 29 мая, свежие новости: военный эксперт Литовкин спрогнозировал большое наступление от Артемовска


Военный эксперт Виктор Литовкин прогнозирует, что следующим этапом наступательной кампании после Артемовска для подразделений ВС РФ станет продвижение на запад от города.

По его словам, Артемовск является важнейшим населенным пунктом с военной точки зрения, поскольку может стать вратами на Славянск, Краматорск и другие города Донбасса, находящиеся под контролем Украины.

«И неважно, через сколько - неделя, две или три, это же не государственный план. Мы будем наступать и продвигаться в этом направлении», - поведал эксперт. Об этом пишет издание "Чистовик".

Литовкин считает, что перед войсками стоит задача простая - двигаться вперед. Проблем особых в том, чтобы идти на самые укрепленные районы противника - Славянско-Краматорскую агломерацию - он не видит. Но и не указывает, сколько времени понадобится на их штурмы, учитывая, что битва за Артемовск длилась 224 дня.

Полковник в отставке уточнил, что кроме сил в Артемовске еще есть фланги, на которых действуют войска РФ. Они сейчас обеспечивают прикрытие от ударов противника, но в будущем поддержат наступление в направлении Славянска и Краматорска.

Депутат Госдумы Василий Власов сравнил ситуацию вокруг Артемовска с конфликтами из прошлого


Депутат Василий Власов обратил внимание на исчезновение упоминаний ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина в федеральных СМИ после взятия Артемовска. Происходящее парламентарий связал с попытками переписать историю. Соответствующее заявление он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Еще не успели кого нужно наградить, а кого-то и отправить в отставку, как упоминания о «музыкантах» пропали из федеральных СМИ. Совсем», - заметил Власов.

Депутат отметил, что на заседаниях в Госдуме он зачастую слышит от коллег о важности сохранения истории. Многие разговоры ходят о попытках изменить факты о Великой Отечественной войне, однако на ней история Российской Федерации не заканчивается, и то, что происходит сегодня, выглядит еще мрачнее, считает парламентарий.

«История со взятием Бахмута с этой точки схожа со взятием Пальмиры. И боюсь, кто-то очень сильно пытается убрать «Вагнер» из инфоповестки, как раз, чтобы также историю переписать под себя», высказался депутат.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК