Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Краснодаре по состоянию на 29.05.2023: обзор последних событий на сегодня
Эксклюзив

Ситуация в Краснодаре по состоянию на 29.05.2023: обзор последних событий на сегодня

2
Ситуация в Краснодаре по состоянию на 29.05.2023: обзор последних событий на сегодня

Утром 29 мая в Краснодаре были слышны звуки, которые некоторые жители города восприняли в качестве взрыва. Как известно, несколько дней назад над городом были сбиты украинские беспилотники, один из которых повредил офисное здание.

В мэрии Краснодара прокомментировали утренний «взрыв» в городе


29 мая около 06:30 жители Краснодара услышали громкий звук, похожий на взрыв, и увидели непонятный след в небе. У кого-то в доме затряслись окна. В краевом ГУ МЧС сообщили, что информации и обращений к ним по этому поводу не поступало.
Некоторые горожане предположили, что причиной случившегося стал переход самолета на сверхзвук, но с этой версией согласны не все.

"Я слышала сначала звук, похожий на то, как что-то летит, потом раздался громкий взрыв, а минуты через две-три слышно было звук сирены (возможно, как у полиции). Это не похоже было на самолет. Я иногда езжу в Донбасс волонтером (людям помогать), там слышу подобные звуки", - поделилась читательница портала 93.RU.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу мэрии города. Там сообщили, что в Единую диспетчерскую службу поступали звонки о «хлопке» в районе поселка Индустриального.

"Информация была передана в правоохранительные органы", - поведали в мэрии.

В Краснодарском крае отражена атака беспилотников на Ильский нефтеперерабатывающий завод


Сразу несколько беспилотных летательных аппаратов попытались атаковать Ильский нефтеперерабатывающий завод.

Однако их усилия не увенчались успехом. Все беспилотники были нейтрализованы, заявили в оперативном штабе Краснодарского края. Там также добавили, что пострадавших нет, а инфраструктура не пострадала. Из-за падения обломков дронов возникло задымление, однако его оперативно ликвидировали дежурные службы нефтеперерабатывающего предприятия. Согласно информации оперативных служб, БПЛА предприняли попытку приблизиться к территории Ильского НПЗ около двух часов ночи в ночь с 27 на 28 мая.

Завод находится в поселке городского типа Ильский Северского района Краснодарского края, от Краснодара его отделяют 50 км. Он входит в число ведущих нефтеперерабатывающих заводов Южного Федерального округа. Предприятие осуществляет деятельность по приему, хранению и переработке углеводородного сырья, а также отгрузку готовой продукции авто- и железнодорожным транспортом. На его территории имеются пять технологических установок переработки нефти суммарной мощностью 3 млн т нефти в год, а также объекты общезаводского хозяйства, включая резервуарный парк хранения нефти. Об этом пишет "BFM Кубань".

Ильский НПЗ уже неоднократно подвергался атакам беспилотников. Так, в начале мая в результате очередной атаки загорелся один из резервуаров с горючим. Площадь возгорания составила 400 «квадратов». Вскоре НПЗ снова подвергся атаке дронов. В результате также произошло возгорание на площади 60 кв. м.

Накануне Краснодарский край также был атакован БПЛА. Среди пострадавших числится инспектор ДПС Николай Полищук. 53-летний полицейский находился на пересечении улиц Морская и Аэродромная в Краснодаре, неподалеку от места взрыва дрона. После взрыва инспектор почувствовал боль в ухе. Однако за медицинской помощью он решил обратиться только к вечеру. Врачи диагностировали у него баротравму уха.

Днем ранее беспилотник атаковал административное здание в Краснодаре. Момент атаки попал на видео. На опубликованных кадрах хорошо видно, как летательный аппарат пикирует вниз и врезается в здание, после чего раздается оглушительный взрыв.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК