Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Изготовление каменных орудий для древнего человека было опасным занятием
Эксклюзив

Изготовление каменных орудий для древнего человека было опасным занятием

0
Исследователи из Кентского университета (Великобритания) обнаружили, что изготовление каменных орудий было потенциально опасным занятием для древних культур. В отсутствие медицинской помощи различные травмы могли иметь тяжелые последствия для здоровья. Об этом сообщается в статье в журнале American Antiquity.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Исследователи опросили 131 камнереза - ремесленников, которые с помощью современных технологий создают кремни или обсидианы с трещинами в раковине путем откалывания отдельных камней. Несмотря на то, что многие камнерезы носят средства индивидуальной защиты, они часто получают колотые раны. Порезы и ушибы, а также проникающие ранения могут быть получены на любой части тела. Некоторые травмы были тяжелыми. Четверть опрошенных заявили, что обращались за профессиональной медицинской помощью или получали ее. Эти результаты показывают, что древние общества сталкивались с серьезными, а иногда и смертельными факторами при работе с каменным инструментом.

Исследователи считают, что эти затраты могли способствовать принятию социального обучения (а не индивидуального). В ситуациях, когда индивидуальное обучение может быть опасным или дорогостоящим, более распространено социальное обучение. Альтернативной стратегией снижения риска может быть отсрочка обучения кнэппингу маленьких младенцев или детей.
Источник: rossaprimavera.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК