Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые восстановили слух у пожилых мышей

Ученые восстановили слух у пожилых мышей

0

Фото из открытых источников
Исследователи Mass General Brigham изучали глухоту у людей с изменениями в гене TMPRSS3. Это приводит к форме глухоты, которая передается наследственным путем и называется DFNB8/DFNB10. Кохлеарная имплантация (метод слухопротезирования) помогает некоторым пациентам справиться с этой проблемой, но она не всегда дает хорошие результаты, пишет Molecular Therapy
 
Исследователи решили найти новый метод лечения для людей с мутацией в гене TMPRSS3. Они провели эксперименты на мышах, которые были изменены так, чтобы имели ту же мутацию, что и люди с глухотой DFNB8. У таких мышей постепенно ухудшался слух, начиная с определенного возраста, как и у людей.
 
Исследователи использовали особый вирус, называемый AAV2, чтобы доставить нормальный ген TMPRSS3 в уши этих мышей. После введения этого гена мышам удалось восстановить свою слуховую функцию до уровня, схожего с нормальным.
 
Таким образом, доставка гена TMPRSS3 помогла восстановить слух у мышей с мутацией, что открывает новые возможности для разработки лечения генетической глухоты у людей. Это может стать самостоятельным методом лечения или использоваться вместе с кохлеарной имплантацией для пациентов с глухотой DFNB8.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК