Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Sleep Medicine: поздние сообщения в соцсетях задерживают отход ко сну на три часа

Sleep Medicine: поздние сообщения в соцсетях задерживают отход ко сну на три часа

2

Фото из открытых источников
Командой экспертов из Университета Дьюка и Йельского университета доказана связь просмотра соцсетей поздним вечером с нарушениями режима сна.  
 
Как сообщает журнал Sleep Medicine, даже если важное сообщение приходит или отправляется за час до привычного времени укладывания в постель, засыпание может задержаться до трех часов.
 
Предыдущими экспериментами было показано. что проблемы с засыпанием вызывает даже сам синий свет, излучаемый гаджетами. Действие тоже объяснено: такой свет мешает выработке мелатонина, а именно этот гормон отвечает за циркадные ритмы.
 
В новом исследовании доказано, что на сон также влияют сами действия внутри соцсети. Авторами работы проведен анализ 120 миллионов сообщений, которые были сделаны 44 тысячами пользователей социальной сети Reddit за 15 лет.
 
Специалисты отследили время последних публикаций: постов, комментариев и пр. Что помогло сравнить его с нормой времени засыпания.
 
Оказалось, что в те дни, когда пользователь размещал сообщения в аккаунте за час до привычного времени отхода ко сну, то получал высокий риск задержаться в соцсети еще от одного до трех часов. А в случае публикации нескольких сообщений вероятность сбиться с режима усугублялась: пользователь «зависал» в сети еще на более долгий срок.
 
Предполагаемая причина, считают исследователи, в повышении уровня дофамина. Он растет, когда «полуночник» напряженно ждет ответа от своих контактеров. Это выбивает его из равновесия, что мешает засыпанию. А когда завязывается дискуссия, то уровень волнения еще более растет, что окончательно выбивает из колеи и может привести к бессоннице.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК