Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тихие выборы: почему переизбрание Эрдогана прошло без скандалов и провокаций
Эксклюзив

Тихие выборы: почему переизбрание Эрдогана прошло без скандалов и провокаций

0

Источник фото: news2.ru
Выборы в Турции завершились тихой, но уверенной победой действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, считают эксперты. Во втором туре выборов он добился результата, который вызывает мало сомнений. Кирилл Кривошеев, специалист по региону, рассматривает как плюсы, так и минусы этого исхода для России и других мировых игроков, — сообщает издание «Форбс».


Новости СМИ2

Обошлось без «Майдана»: почему переизбрание Эрдогана прошло без скандалов


Некоторые российские телевизионные комментаторы предсказывали ночные беспорядки после второго тура выборов в Турции. Предполагалось, что «прозападная» оппозиция не примет победу Реджепа Тайипа Эрдогана и начнутся протесты, возможно с инициативы США и Евросоюза. Однако к утру Эрдогана поздравили не только его лучшие друзья, такие как эмир Катара и президент Азербайджана, но и Джо Байден. По логике российских комментаторов, Байден должен был поддержать турецкую оппозицию и создать ситуацию, аналогичную ситуации с Хуаном Гуайдо, венесуэльским политиком, который бросил вызов Николасу Мадуро.

Однако фактически все было решено уже около 19:00 в воскресенье, 28 мая, когда даже телеканал оппозиции Halk TV, который отрицал официальные результаты голосования и предлагал свои, признал победу Эрдогана. Позднее они удалили результаты выборов со своего сайта, видимо, чтобы не разочаровывать своих зрителей, — выяснили журналисты pronedra.ru. Сам Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиции, заявил своим сторонникам, что «борьба» будет продолжена, но, вероятно, он имел в виду дальнейшую оппозиционную деятельность. Его коллега из оппозиционной коалиции, Мераль Акшенер, поздравила Эрдогана и отметила, что оппозиция должна работать над своими ошибками.



Если внимательно изучить интерактивную карту результатов голосования в первом и втором турах, которую предоставило государственное агентство Anadolu, можно сделать вывод, что у оппозиции были шансы, которые она не смогла реализовать. В Германии, где проживает большое число турецкой диаспоры, явка составила всего 49%. Более 470 000 турков проголосовали за Эрдогана, примерно 230 000 — за Кылычдароглу. Однако, возможно, если бы какой-то из лидеров оппозиции посетил Германию и выступил на митинге, явка была бы выше, а преимущество в пользу власти — меньше.

Кажется, что оппозиция упустила возможность привлечь часть электората в районах, пострадавших от землетрясений — там победа Эрдогана была особенно триумфальной. Оппозиционеры смогли максимально использовать потенциал из традиционно протестных регионов, таких как средиземноморское побережье, курдский восток и мегаполисы, однако это оказалось недостаточным.

Международная реакция на победу турецкого лидера


Международная реакция на победу Эрдогана может быть разнообразной и зависит от интересов различных стран и игроков на мировой арене. У каждой страны могут быть свои цели и приоритеты в отношениях с Турцией.

Что касается армяно-азербайджанского конфликта, его дальнейшая судьба будет определяться сложными политическими и геополитическими факторами. Услуги Эрдогана могут быть востребованы в урегулировании конфликта, однако их роль и влияние на исход конфликта зависят от множества факторов, включая позицию других государств и международных организаций.



Отношения между Россией и Украиной также являются сложными и многогранными. Роль Эрдогана в этих отношениях и его способность действовать в качестве посредника зависят от множества факторов, включая внутреннюю и внешнюю политику всех заинтересованных сторон.

Оценка будущих действий Эрдогана и его отношений с Западом также может быть сложной. Внешняя политика Турции может быть подвержена влиянию различных факторов, включая экономические, политические и геополитические интересы.

В целом, предсказывать будущие действия и политику Эрдогана достаточно сложно, так как это зависит от множества переменных и взаимодействия различных факторов на мировой арене.

В отличие от Эрдогана, Кылычдароглу заявил, что в случае победы он сосредоточится в первую очередь на внутренней политике, а не на внешней. Если бы он пришел к власти, Турция могла бы затянуться на многие годы в процессе пересмотра конституции, проведении сложных реформ, парламентских дебатах и пересмотра уголовных дел. Возможно, Москва могла бы воспользоваться этой ситуацией, оставив за собой обиды, которые возникли во время избирательной кампании. Однако эта возможность уже утрачена, и мы будем наблюдать привычную дерзость Турции, которая становится все более сильной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК