Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские банки подключили к китайской платежной системе
Эксклюзив

Российские банки подключили к китайской платежной системе

1
Стало известно, что 30 российских банков были подключены к китайской платежной системе CIPS. В 2022 году финучреждения были отключены от международной платежной системы SWIFT в результате санкций.
Российские банки подключили к китайской платежной системе

Источник изображения: wikimedia.org

Товарооборот между Россией и Китаем растет, поэтому необходимо было обеспечить бесперебойную систему оплаты. Данное «хитрое» решение будет важным шагом для крупных компаний, а также для среднего и малого бизнеса граждан. С начала 2023 года взаимная торговля России и Китая составила 71,15 миллиарда долларов. Выяснилось, что более 60% сделок производится в национальных валютах, однако все больше российских банков предлагают делать вклады в юанях.
Сообщается, что подключение многих российских банков к китайской платежной системе позволит наладить сотрудничество в разных сферах. Сейчас актуальна торговля между Россией и Китаем, однако рассматривается вопрос о сотрудничестве в сфере энергетики, строительства и научных исследований. В данном случае не должно быть никаких задержек с платежами, так как это грозит нарушением логистики и потере заработка стран, сообщают РИА Новости.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК