Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России автомобильный рынок просел на 60% в 2022 году
Эксклюзив

В России автомобильный рынок просел на 60% в 2022 году

1
По данным председателя совета директоров ГК «ТрансТехСервис» Вячеслава Зубарева, в 2022 году авторынок в России просел на 60%. Речь идет о новых автомобилях и машинах, привезенных из-за рубежа, при этом в 2023-м ситуация может улучшиться.
В России автомобильный рынок просел на 60% в 2022 году

Источник изображения: commons.wikimedia.org

По словам Вячеслава Зубарева, количество предложений импортных машин в России резко уменьшилось еще прошлогодней весной. До этого сети дилеров были рассчитаны на привоз порядка 3 миллионов новых иномарок за год. Однако в 2022-м в страну было доставлено только 650 тысяч новых транспортных средств без пробега. Многие россияне сейчас предпочитают приобретать машины на вторичном рынке. Кроме того, увеличилось количество граждан, которые стараются ремонтировать, обновлять оборудование автомобилей, чтобы не покупать новый. Тем более что кроме машин из КНР, ни одна западная корпорация не ввезла в РФ ни одной новой модели.

При этом вместо многих ушедших с российского авторынка европейских и американских брендов в Россию пришли производители из Китая. Автопром Поднебесной предлагает даже премиальные от марок Tank, Exeed и т.п. Отечественный авторетейл, заверяют специалисты, переформатируется и в итоге сможет возобновить количество новинок. Уже сейчас все больше дилерских компаний переходят на схемы параллельного импорта, и эта тенденция будет расти, пока такая модель допускается законодательством.

Несмотря на то что нынешний спад на рынке новых автомобилей в РФ стал беспрецедентным и оценивается как катастрофический, все не так страшно. Эксперты сферы транспортных средств уверены, что в 2023 году ситуация улучшится, и количество привезенных в страну иномарок вырастет. Если расчеты окажутся точными, то по итогам года удастся получить цифру, даже немного превышающую показатели 2022 года.
Источник: realnoevremya.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК