Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эпидемиолог Лебедев заявил, что мясо, овощи и фрукты могут могут содержать «тихий отравитель»
Эксклюзив

Эпидемиолог Лебедев заявил, что мясо, овощи и фрукты могут могут содержать «тихий отравитель»

0
Эксперт ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что мясо, овощи и фрукты могут содержать «тихий отравитель». Кишечная палочка, попадая в организм, несёт наибольшую опасность в развитии патологии человека.

Источник изображения: pixabay.com

Эпидемиолог Михаил Лебедев отметил, что с наступлением летнего сезона на рынках и в супермаркетах появляется много свежих овощей и фруктов. Однако при их употреблении нужно быть осторожным, поскольку они могут быть заражены болезнетворными микроорганизмами, например, кишечной палочкой. Разные штаммы обладают различной вирулентностью, то есть способностью вызывать заболевание различной степени тяжести. По словам Михаила Лебедева, «тихий отравитель» содержится в мясе и мясных изделия, фруктах, овощах и листовой зелени. В этот перечень также вошли готовые к употреблению салаты, сырое молоко, тесто, колбасные и сырные нарезки. Эксперт в области эпидемиологии напомнил, что в продуктах, особенно в молоке, болезнетворные бактерии могут размножаться, образуя многочисленные колонии, которые с лёгкостью переносят высушивание.

При этом сотрудник Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что кишечная палочка не может существовать в хлебобулочных изделиях, крупах и других пищевых продуктах, прошедших термическую обработку.

Стоит напомнить, что с приходом жары возрастает риск размножения бактерий. Одной из из самых частых и неприятных угроз, с которыми может столкнуться человек, - это кишечная палочка. При попадании в организм наблюдаются симптомы, характерные для отравления: рвотные позывы, повышение температуры, диарея, слабость и обезвоживание.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК