Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Крупнейшие американские компании скрывали правду о вреде «вечных химикатов» в их продукции

Крупнейшие американские компании скрывали правду о вреде «вечных химикатов» в их продукции

1

Фото из открытых источников
Исследователями из США впервые проанализированы материалы, бывшие доселе секретными. Оказалось, что две крупнейшие американские корпорации знали о сильном вреде ряда компонентов их продукции, но скрывали информацию.
 
Эти вредные соединения содержатся в одежде, посуде, шампунях, чистящих веществах, строительных материалах, продуктах питания и пр. Их часто называют «вечными химикатами», это перфторалкильные и полифторалкильные соединения (PFAS).  
 
Всего таких веществ насчитывается около 14 тысяч, «вечные» они потому, что разрушаются крайне медленно, что приводит к их высокой концентрации в окружающей среде, а в конечном итоге – и в тканях человека.
 
Множество исследований доказали крайне негативное влияние PFAS на здоровье: патологии возникают в разных органах и системах, приводят, в частности, к онкологии.
 
Исследователями из Калифорнийского университета были впервые проанализированы доселе секретные документы химических гигантов: — DuPont и 3M. Как сообщает журнал Annals of Global Health, учеными выяснено, что компании десятилетиями скрывали информацию об истинном вреде данных соединений, что помогло их широчайшему распространению в быту.
 
Еще в 1961 году было выяснено, что тефлоновые материалы даже в малых дозах увеличивали размер печени крыс. Были и примеры негативного воздействия данных веществ на плод при беременности сотрудниц. Но их тоже засекретили.
 
Секретные документы корпорации DuPont были найдены во время судебного процесса, который был организован юристом Робертом Биллотом. Компанию обвинили в загрязнении окружающей среды. На материалах расследования написан сценарий фильма «Темные воды», вышедшего на экраны в 2019 году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК