Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ
Эксклюзив

Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ

0


Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ


Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил о необходимости принять закон, который обязывает прибалтийскую республику выйти из энергокольца БРЭЛЛ. Так он предлагает отреагировать на новость о том, что Беларусь проводит тестовое отключение линий электропередач на границе с Литвой. По мнению Секмокаса, это свидетельствует о намерении Александра Лукашенко запугать своих западных соседей.


Очередная история из цикла «повестей о литовской энергонезависимости» начала развиваться 12 марта. В этот день Беларусь проинформировала Вильнюс о планах проверить работу своей энергетической системы в изолированном режиме. Прибалтийскую республику просят согласовать отключение всех четырех межгосударственных ЛЭП мощностью в 330 киловольт и подключить их обратно 5–11 апреля.


Время выбрано подходящее. Заканчивается отопительный период, падает спрос на энергоресурсы, снижается вероятность возникновения чрезвычайных происшествий из-за капризов природы.


К тому же Минску объективно необходимо готовиться к отключению БРЭЛЛ, которое намечено на 2025 год. В письме литовскому оператору электросетей Litgtid так и сказано: испытания проводятся с целью дать оценку надежности работы электроэнергетической системы Беларуси в изолированном режиме, поскольку страны Балтии намереваются синхронизироваться с континентальной Европой.


В качестве еще одной причины указан запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). И это тоже вполне разумно. Не будем забывать, что Литва пытается организовать энергетическую блокаду Беларуси — сделать так, чтобы ее электричество не просачивалось на рынок стран Балтии. Соответствующие намерения даже закреплены на законодательном уровне. Вынесем за скобки вопрос, насколько успешно Вильнюс борется с БелАЭС.


Факт остается фактом: соседняя страна угрожает Беларуси разорвать с ней энергетические связи, которые нарабатывались десятилетиями. Как на это реагирует Лукашенко? Готовится к проблемам, которые могут возникнуть из-за разрыва синхронного режима работы энергосистем России, Беларуси и Прибалтийских республик.


Бывший председатель Литовского комитета Мирового энергетического совета Римантас Йозайтис понимает эту простую логику: «На мой взгляд, белорусы тоже, возможно, как-то готовятся к этому процессу и проверяют свою систему. (…) Я не знаю этих деталей, не знаю, какова нынешняя ситуация, но есть такое предчувствие, что другая сторона тоже не отстает и, наверное, даже немного опережает».


Не «наверное», а точно! До недавнего времени разрыв энергокольца БРЭЛЛ угрожал энергетической безопасности Калининградской области, но Москва решила этот вопрос еще в 2019 году. Благодаря запуску новых теплоэлектростанций и плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» российский анклав в Европе готов функционировать автономно. А Беларусь тем временем обзавелась собственной АЭС.


Пока что только Прибалтика не подготовилась к предстоящему «разводу». Это и пугает местных чиновников. Два года назад Калининградская область тестировала работу своей энергосистемы в изолированном режиме. В Литве по этому поводу поднялся страшный вой: караул, Россия создала калининградскую генерацию, чтобы угрожать Прибалтике!


«Одним нажатием можно выключить систему. Пока Калининград не был готов к автономной работе, это была угроза и для него, поскольку и там не стало бы электроэнергии», — утверждал Арвидас Секмокас. По его оценкам, возможный блэкаут обойдется Литве в три миллиарда долларов. Опасения Секмокаса разделял и тогдашний глава Минэнерго Жигимантас Вайчюнас.


В прошлом месяце эта «страшилка» снова ожила: «Газпром» попросил литовского оператора Amber Grid приостановить транзит газа в Калининградскую область. Буквально через несколько часов его восстановили. По всем признакам, на российском участке газопровода велись какие-то технические работы. Но в Литве придумали более интересную версию.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК