Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » НСПК стимулирует банки проводить оплату без СМС

НСПК стимулирует банки проводить оплату без СМС

7

Фото из открытых источников
По информации из "Ъ", НСПК (Национальная система платежных карт) недавно отправила банкам проект новых ставок. Среди прочих выделяется внесение оплаты за авторизацию через СМС при взаиморасчётах посредством интернета. Эмитенты будут платить комиссию в размере 20 копеек/операция, а для эквайеров она будет такой же, если покупатель посещает сайт магазина через браузер, и 10 копеек - через приложение.
 
Эксперты пояснили, что в новой версии 3D Secure 2.0 существуют два сценария подтверждения платежа: с СМС (challenge) и без СМС (frictionless). Если  устройство, с которого поступил запрос на платеж, определено как основное устройство клиента, то банк использует frictionless-сценарий. Комиссии вступят в силу в середине осени этого года.
 
Представители НСПК заявили, что превосходство frictionless заключаются в его более низкой стоимости для банков благодаря отказу от СМС, в его простоте и быстроте. Таким образом повышается безопасность платежей через интернет. Для реализации frictionless-аутентификации применяются персонализированные характеристики устройства, известный как "фингерпринт". НСПК предлагает различные способы поддержки нового сценария: либо платежная система выполняет все действия по контролю frictionless, либо банк выполняет ее самостоятельно. Однако переход к frictionless, по мнению экспертов, требует значительных затрат, как времени, так и финансов со стороны банков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК