Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые обнаружили средство против рака в чернилах осьминога
Эксклюзив

Ученые обнаружили средство против рака в чернилах осьминога

2
Биологи достигли нового прорыва, синтезируя уникальное вещество, содержащееся в защитных чернилах осьминогов. Исследователи обнаружили, что оно эффективно уничтожает опухолевые клетки, не нанося вреда здоровым.
Ученые обнаружили средство против рака в чернилах осьминога

Источник изображения: pixabay

Обыкновенные осьминоги, обитающие в Атлантике и Средиземном море, являются придонными моллюсками, достигающими массы до 10 килограммов. Они используют яд для охоты и выбрасывают чернила в защитных целях. Исследователи обнаружили, что последние содержат органические молекулы с потенциальными противоопухолевыми свойствами, которые могут послужить основой для разработки новых методов лечения рака. Эти результаты были опубликованы в журнале Food and Chemical Toxicology.

Чернила осьминогов представляют собой сложный состав, содержащий множество уникальных молекул. Некоторые из этих молекул обладают ценными биоактивными свойствами, включая противовоспалительные и противоопухолевые действия. Ученые из мексиканского Университета Сонора изучают эти свойства. В своих исследованиях они обнаружили новую молекулу, получившую название озопромид, в чернилах Octopus vulgaris.

Озопромид - это азотсодержащее органическое соединение с шести- и пятичленными циклическими группами. Ученые смогли синтезировать это соединение и далее исследовать его биоактивные свойства. В экспериментах были использованы культуры клеток опухоли молочной железы, яичников, простаты и легких.

Результаты исследования показали, что озопромид замедляет рост и размножение злокачественных клеток, приводя к их массовой гибели. Особенно заметный эффект был обнаружен в отношении рака легких, где число клеток сократилось вдвое. Важно отметить, что озопромид не оказывает негативного влияния на здоровые клетки, что отличает его от большинства существующих цитотоксических веществ, которые наносят вред всем клеткам вокруг. Это открытие может способствовать разработке новых, менее вредных методов лечения онкологических заболеваний.
Источник: naked-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК