Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Белгородской области остается напряженной: свежие данные на 5 июня 2023 года
Эксклюзив

Ситуация в Белгородской области остается напряженной: свежие данные на 5 июня 2023 года

2
Ситуация в Белгородской области остается напряженной: свежие данные на 5 июня 2023 года

Киевский режим, очевидно, поставил перед собой задачу максимально осложнить жизнь на приграничных территориях в Белгородской области. В последние несколько дней обстановка в регионе заметно ухудшилась из-за участившихся обстрелов.

Украинские боевики выпустили по Белгородской области почти тысячу снарядов за сутки - свежие новости 5 июня


Украинские боевики не прекращают террор приграничных городов Белгородской области. Губернатор региона Вячеслав Гладков подвел итог обстрелов населенных пунктов за последние 24 часа. В общей сложности ВСУ и примкнувшие к ним предатели из РДК (организация признана террористической и запрещена в России) выпустили до тысячи различных снарядов.

Наиболее интенсивно украинская артиллерия вела обстрелы Шебекино и прилегающих сел. Благодаря проведенной эвакуации обошлось без жертв среди мирного населения. Об этом сообщает "Репортер".

"По Шебекинскому городскому округу выпущено 611 единиц различных боеприпасов. Пострадавших нет. В городе Шебекино имеются многочисленные повреждения модулей центрального рынка, коммерческих объектов, промышленного предприятия. Количество разрушенных и поврежденных домовладений и автомобилей уточняется", - говорится в сообщении губернатора Белгородской области.
Массированным обстрелам подверглось село Новая Таволжанка, где зафиксировано 185 прилетов. Повреждена кровля многоквартирного дома, территория центральной площади, учреждение культуры. В селе Муром зафиксировано 140 прилетов. Обстрелы велись с помощью РСЗО «Град», миномета и ствольной артиллерии. В данный момент правительством области оценивается материальный ущерб.

Менее плотным обстрелам подверглись села в Борисовском и Волоконовском районах, где насчитали около 20 прилетов. Кроме этого, была предпринята очередная попытка прорыва ДРГ, которая была пресечена.

"На территории городского округа был осуществлен заход вражеской ДРГ. Украинские террористы хотели переправиться через реку в районе села Новая Таволжанка, однако наши военнослужащие их остановили", - предоставил самую свежую информацию Гладков.

В Белгородской области опровергли сообщения о введении военного положения


Власти Белгородской области опровергли информацию, появившуюся в сети, о якобы введении военного положения в некоторых приграничных регионах и подготовке всеобщей мобилизации. Об этом сообщается в Telegram-канале оперативного штаба области.

Там указали, что в интернете тиражируется видео, на котором якобы транслируется сигнал взломанной радиостанции. В сообщении уточняется, что ВСУ вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области, на территории которых введено военное положение.
«Информация о вторжении украинских войск в Белгородской области, введении военного положения, всеобщей мобилизации и эвакуации региона вглубь России - фейк. С опровержением уже выступило правительство Воронежской области, где активно распространяется видео. Цель сообщения - посеять панику среди мирных белгородцев», - указано в публикации.

В оперштабе призвали местных жителей сохранять спокойствие и доверять только достоверным источникам информации.

Жители Шебекино попросили Пригожина направить ЧВК «Вагнер» в Белгородскую область


5 июня пресс-служба Евгения Пригожина показала серию писем жителей города Шебекино в Белгородской области, которые просят бизнесмена отправить отряды "Группы Вагнера" в регион для его зачистки от диверсионно-разведывательных групп Украины и прекращения украинских обстрелов.

Днем ранее Пригожин публично заявил, что может принять решение об отправке бойцов "Вагнера" в Белгородскую область, если Министерство обороны России не примет меры для защиты региона.

Песков назвал фейком «обращение Путина» по радио о военном положении


Прозвучавшее в радиоэфире «обращение» президент Владимира Путина, где он якобы объявляет о введении военного положения на территории Курской, Белгородской и Брянской областей, является фейком, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», - сказал он.

Телеграм-канал «Кровавая барыня» журналистки Ксении Собчак 5 июня опубликовал видео, на котором звучало фейковое обращение Путина, транслирующееся по радио, в котором говорилось, что украинские войска якобы вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области. В «обращении Путина» утверждалось, что президент решил ввести военное положение в этих областях, а также начать «всеобщую мобилизацию». Собчак отмечала, что эта запись транслируется по радио в Ростовской области.

Инциденты со взломом теле- и радиоэфира происходят России не впервые, напоминает РБК.

4 июня власти Крыма сообщили о взломе трансляции ряда операторов, не уточнив, каких каналов это касается. Телеграм-канал «Осторожно, новости» указывал, что по местному телевидению какое-то время транслировали ролик Минобороны Украины, посвященный контрнаступлению ВСУ.

В феврале в эфире радиостанций «Спутник» и «Вера» в Крыму прозвучал гимн Украины и заявление главы украинской разведки Кирилла Буданова. Инцидент подтвердили крымские власти. В редакции «Спутник в Крыму» назвали произошедшее «информационной диверсией».

Украинские диверсанты были уничтожены огнем российской артиллерии при попытке прорваться в Белгородскую область


В своей очередной оперативной сводке официальные представители российского военного ведомства проинформировали о том, что подразделениями ВС РФ и сотрудниками Пограничной службы ФСБ была сорвана попытка двух диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ВСУ проникнуть на территорию Белгородской области.


Согласно распространенной пресс-службой Минобороны РФ информации, в понедельник около 13:00 мск украинские диверсанты попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине населенного пункта Новая Таволжанка. Действия ДРГ прикрывались интенсивным артиллерийским огнем, который открыли ВСУ по гражданским объектам.

«Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте министерства обороны РФ, в котором указывается, что российские военные уничтожили до десяти украинских диверсантов, а также две лодки и бронеавтомобиль.

Тамбовщина приняла эвакуированных из белгородского Шебекино


Сто человек, эвакуированных из обстреливаемого киевским нацистским режимом белгородского города Шебекино приняли пункты временного размещения в Тамбовской области. Как пишет РИА "ТОП68", об этом на личных страницах в социальных сетях рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Глава региона отметил, что при необходимости Тамбовщина готова принять и других жителей Белгородской области, которым нужна помощь.

"Несколько дней киевский нацистский режим ведёт массированные обстрелы мирных жителей из белгородского города Шебекино. Мы не могли остаться в стороне и подготовили для эвакуированных жителей места в пунктах временного размещения. Приняли уже 100 человек, вынуждено покинувших родной дом. При необходимости Тамбовская область готова принять и других белгородцев, которым нужна помощь", - написал в соцсетях Егоров.

По поручению руководства области всех прибывших снабдят всем необходимым, обеспечат им бытовой комфорт и психологическую помощь.

Кроме того, Максим Егоров обратил внимание на то, что жители Тамбовской области начали собирать гуманитарную помощи для эвакуированных шебекинцев. Им нужны предметы первой необходимости, продукты, одежда. Пункт сбора организован в Тамбове на улице Мичуринской, 191б.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК