Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Палеонтологи обнаружили «кладбище слонов» возрастом 5,5 млн лет на севере Флориды

Палеонтологи обнаружили «кладбище слонов» возрастом 5,5 млн лет на севере Флориды

1
На участке Монбрук Фоссил Диг во Флориде обнаружено восемь хорошо сохранившихся скелетов гомфотериев, древних предков современных слонов

Группа исследователей и волонтеров, работающих в Музее естественной истории Флориды, добилась значительного успеха на палеонтологическом участке Montbrook Fossil Dig, расположенном недалеко от города Уиллистон на севере Флориды. На этом месте исследователи обнаружили древнее третичное «кладбище слонов», которое датируется примерно 5,5 миллиона лет назад, в конце миоценового периода.

Фото: Меральд Кларк

Термин «кладбище слонов», конечно, несколько вводит в заблуждение, поскольку современных слонов в то время не существовало. На самом деле это были их предки – гомфотерии, ныне давно вымершие. Эти крупные млекопитающие, оснащенные четырьмя прямыми бивнями, когда-то были распространены на большинстве континентов. Впервые они появились в Африке, затем распространились по Европе и Азии, после чего пересекли Берингов пролив и попали в Северную Америку.

Сначала исследователи находили фрагменты и отдельные кости гомфотериев, что не является чем-то необычным. Но затем они наткнулись на целую ногу, а вскоре это был полный скелет крупной особи. Это фантастическая находка, которая, вполне возможно, включает в себя самое крупное животное, когда-либо обнаруженное во Флориде.


«Это находка, которая бывает раз в жизни. Уже сейчас ясно, что это самый полный скелет гомфотериума из Флориды и один из наиболее хорошо сохранившихся скелетов этих скваматов во всей Северной Америке», – восхищается Джонатан Блох, куратор коллекции палеонтологии позвоночных Музея естественной истории Флориды.


Фото: Меральд Кларк

Позже исследователи наткнулись на другие останки – помимо скелета взрослого гомфотериума, они обнаружили скелеты по меньшей мере семи молодых особей. Очевидно, что животные погибли не все вместе, а в течение длительного периода времени (вероятно, несколько сотен лет) в одном и том же месте. По оценкам палеонтологов, взрослые особи были примерно такого же размера, как современные африканские слоны (2,4 метра). Только череп и бивни имеют длину более 2,7 метра.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК