Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 6 июня: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 6 июня: обзор последних событий

0
Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 6 июня: обзор последних событий

В последнее время все чаще звучат заявления со стороны украинских политиков и экспертов о том, что Киев вскоре начнет масштабное контрнаступление. Минобороны России накануне сообщило о попытках Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорвать российскую оборону. Все попытки были успешно отражены российской армией.

Украина начала крупномасштабное наступление на пяти участках на Южно-Донецком направлении


Вооруженные сил Украины утром 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении, но не достигли своих целей, сообщает Минобороны РФ.
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал, что в ходе этой атаки Киевом были задействованы шесть механизированных бригад и два танковых батальона из состава стратегических резервов ВСУ. Их поддерживали другие воинские части и подразделения, сообщает News-Front.

Противник попытался прорвать оборону ВС РФ на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Но группировка “Восток” отбила атаку.

"Своих задач противник не добился, успеха не имел", - подчеркнул Конашенков, добавив, что потери ВСУ составили более 250 человек личного состава.

Также уничтожены 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

Кулеба заявил о наличии оружия для начала контрнаступления


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна получила достаточно оружия, чтобы начать контрнаступление.

«Мы разблокировали поставки всех вооружений. Не осталось ничего существенного, чего необходимо было бы добиваться», - заявил министр Кулеба в интервью агентству Reuters.
Однако он не стал отвечать на вопрос о том, начали ли уже ВСУ контрнаступление. По его словам, главное - это не дата его начала, а то, насколько успешным оно окажется для Украины.

Помимо этого, Кулеба заявил, что Киев не получал жалоб от союзников из-за действий украинских ДРГ в Белгородской области.

Последние новости Украины на сегодня, 6 июня: Пентагон считает, что контрнаступление ВСУ уже началось


Газета Politico сообщает, что Пентагон признает начало контрнаступления со стороны Украины. Американские военные наблюдают активизацию украинских военнослужащих на их позициях, что свидетельствует о начале наступательных действий. Заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что Киев переходит к наступлению на определенных направлениях, особенно на бахмутском.

В Воскресенье министр обороны США, Ллойд Остин подтвердил журналистам, что ВСУ готовы к контрнаступлению и будут использовать возможности, на которые они ранее не рассчитывали.

Остин подчеркнул, что поддержка Украины может продолжаться дольше, чем ожидалось, и США и их союзники будут предоставлять необходимые ресурсы для успешных действий украинских военных. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Многосторонняя группа, созданная западными государствами для координации военной помощи Украине, будет продолжать предоставлять вооружения и тренировать украинских военнослужащих.

Президент США Джо Байден в понедельник не дал прямого ответа на вопрос о возможном успехе контрнаступления Украины. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отказался комментировать попытки контрнаступления со стороны Вооруженных сил Украины.

Военный эксперт Дандыкин: начавшееся 4 июня контрнаступление ВСУ на этот раз подготовлено более тщательно


Контрнаступление Вооруженных сил Украины на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении, о начале которого накануне сообщили в Минобороны России, на этот раз подготовлено тщательнее, поэтому у российской армии есть поводы для беспокойства.
Об этом "Общественной службе новостей" рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

«На сей раз у ВСУ в атаку пошли серьезные силы. Известно о двух специальных бригадах, которые предназначены специально для контрнаступления. Меня удивляет, что они шли, как на парад», - проинформировал он.


Однако эксперт, ссылаясь на данные российского Минобороны, отметил, что со стороны Украины погибли уже более двух рот. По его мнению, если ВСУ продолжат наступать по степям в местности без лесов, они «станут отличными целями для артиллерии, авиации и танков Вооруженных сил России».
Дандыкин также добавил, что встречные бои ожидаются в районе Авдеевки и Марьинки, Кременной и Сватово, где украинские военные совершат попытку форсировать Днепрогэс или водохранилище в районе Запорожской АЭС.

Байден отказался отвечать на вопрос об успешности контрнаступления ВСУ


Президент США Джо Байден во время встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен не дал однозначного ответа на вопрос журналистов о том, будет ли контрнаступление Киева успешным в конфликте с Россией.

Он лишь поднял руку с двумя скрещенными пальцами, но не сделал конкретных заявлений.

В то же время Байден заявил, что США и Дания поддерживают украинский народ в свете проводимой Россией специальной военной операции.

Он отметил, что Дания является одним из величайших союзников и надежных друзей США.

В ходе встречи также была обсуждена подготовка украинских летчиков к применению истребителей четвертого поколения, включая F-16, а также вопросы, связанные с укреплением трансатлантической безопасности и поддержкой Украины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК