Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Индии обнаружили 2300-летнюю статую буддийского слона

В Индии обнаружили 2300-летнюю статую буддийского слона

0

Фото из открытых источников
Археологи в восточной Индии обнаружили статую слона, которая, по их мнению, была вырезана около 2300 лет назад, когда буддизм был основной религией в регионе. Статуя имеет высоту около 1 метр и вырезана из скалы в том же стиле, что и другие буддийские статуи слонов, найденные в штате Одиша.
 
Историк Анил Дхир и другие члены археологической группы из Индийского национального фонда искусства и культурного наследия (INTACH) обнаружили статую в апреле этого года в деревне на берегу реки Дайя в районе Пури штата Одиша. 
 
«Мы исследовали долину реки Дайя, чтобы задокументировать ее наследие. Эта область богата артефактами древнего буддизма, который здесь процветал», — сказал Дхир.
 
По его словам, статуя слона очень похожа на ту, что была найдена в Дхаули, также известном как Дхаулагири, древнем центре буддизма примерно в 19 км вверх по течению. Эта статуя датируется периодом между 272 и 231 годами до нашей эры. 
 
Буддизм зародился в северной Индии в шестом или пятом веке до нашей эры и был одной из основных религий при императоре Ашоке из империи Маурьев во втором веке до нашей эры. Империя покрывала большую часть Индии, включая территорию нынешнего Пакистана, но не самый юг субконтинента.
 
По словам Дхира, с третьего века до нашей эры и примерно до второго века нашей эры буддизм «господствовал» на большей части территории Индии и, в частности, в регионе Одиша.
 
Но влияние буддизма уменьшилось, поскольку его практики ассимилировались с множеством традиций индуизма и когда ислам стал более влиятельным в регионе после 10 века; и хотя буддизм в настоящее время широко распространен в других частях Азии, согласно переписи 2011 года, ему следуют лишь около 0,7% современного населения Индии. (Однако Будде поклоняются в некоторых индуистских церемониях, иногда как аватару бога Вишну.)
 
Дхир сказал, что слон был распространенным мотивом в буддизме, и его можно увидеть во многих буддийских памятниках.
 
В заявлении INTACH говорится, что недавно обнаруженная статуя слона была найдена рядом со столбом из латерита — красноватого глинистого материала — и других каменных блоков: аналогичные находки были также обнаружены рядом с другой статуей слона, найденной в деревне Кайма в районе Джаджпур штата Одиша. 
 
Историк искусства Кристиан Лучанитс из SOAS Лондонского университета рассказал, что слоны были важными королевскими животными в древней Индии и символизировали муссонные дожди и плодородие. 
 
Питер Харви, историк буддизма и «советник по вере» Йоркского университета Святого Иоанна в Великобритании, добавил, что слон также был мифическим животным, на котором ездил добуддийский бог Индра, который в раннем индийском буддизме был идентифицирован как ученик Будды и по имени Сакка (также пишется Шакра).
 
Прямая связь слона с буддизмом возникла из истории о том, что матери Сиддхартхи Гаутамы — индийского принца, который станет Буддой — после его зачатия приснилось, что благоприятный белый слон вошел в ее чрево, сказал Харви.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК