Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Действительно ли карты прошлого предупреждали о таких мифических зверях, как драконы

Действительно ли карты прошлого предупреждали о таких мифических зверях, как драконы

1

Фото из открытых источников
Распространенным художественным приемом является то, что на старых картах мелким шрифтом «здесь будут драконы», предупреждающим о неисчислимых опасностях. Это связано с вековой традицией средневековой картографии включать изображения морских чудовищ и других мифологических существ на неизведанные области карт. Однако, по правде говоря, найти этот лозунг на исторической карте крайне редко. 
 
Наиболее заметное использование фразы «здесь будут драконы» можно найти на глобусе Ханта-Ленокса, третьем старейшем из известных земных шаров, датируемом примерно 1508 годом. Вдоль восточного побережья Азии на нем есть слова «HIC SVNT DRACONES, что на латыни означает «здесь будут драконы».
 
Считалось, что это единственное известное использование этой фразы, но та же самая надпись была также найдена на шаре из страусиных яиц, загадочном предмете, сделанном около 1504 года из соединенных нижних половинок двух страусиных яиц. 
 
Изображения драконов на картах встречаются чуть чаще, хотя все еще довольно редко. Одним из примеров является карта Борджиа, карта мира, выгравированная на металлической пластине где-то в начале 15 века, на которой изображен дракон на периферии рядом с областью, изображающей Азию.
 
На красивой японской карте XIX века под названием «Дзисин-но-бен», что означает «История землетрясения», изображен дракон в форме уробороса, очерчивающий карту. Однако это сильно отличается от использования драконов в европейской картографии. 
 
Другой вариант этой фразы — «hic sunt leones», что в переводе с латыни означает «здесь будут львы». Однако на картах чаще встречаются слова «Terra incognita», что на латыни означает «неизвестная земля». 
 
Точно так же существует богатая история средневековых и ренессансных картографов, рисовавших морских чудовищ на своих картах. В книге «Морские чудовища на картах средневековья и эпохи Возрождения» историк картографии Чет Ван Дузер описывает удивительно глубокую историю включения мифологических водных существ на карты. 
 
По его мнению, картографы прошлого не использовали этих зверей для украшения или в качестве метафоры какой-то неизвестной опасности. Вместо этого он считает, что картографы прошлого искренне верили в существование этих монстров, и, как и в случае с любым природным объектом, должны были внести их на карту. 
 
Он отмечает, что морские чудовища начали исчезать с карт в конце 16 века, когда наступила эпоха географических открытий. Мало того, что рациональность и наука стали обычным явлением, исследователи начали узнавать, что эти страшные животные живут только в умах перепуганных моряков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК