Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пятерка от Путина: все “предвыборные” губернаторы ДВ провели ритуал президентской встречи
Эксклюзив

Пятерка от Путина: все “предвыборные” губернаторы ДВ провели ритуал президентской встречи

1

Как главы регионов стараются перевести разговор на тему выборов и зафиксировать высшее благословение – в обзоре ИА PrimaMedia



Пятерка от Путина: все “предвыборные” губернаторы ДВ провели ритуал президентской встречи

Владимир Путин и Василий Орлов. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин во вторник провел встречу с главой Магаданской области Сергеем Носовым, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Кремля (12+). По традиции (впрочем, не всегда соблюдающейся), в конце доклада губернатор попросил у президента одобрения на переизбрание — в сентябре в области пройдут губернаторские выборы. Таким образом, Сергей Носов стал последним из пяти “предвыборных” губернаторов на Дальнем Востоке, заручившимся президентской поддержкой перед выдвижением своей кандидатуры.


О том, как главы регионов стараются перевести  разговор на тему выборов и зафиксировать высшее благословение — в обзоре ИА PrimaMedia.


Последние три месяца к президенту выстраивалась очередь из инкумбентов — они шли практически подряд, изредка пропуская кого-нибудь из коллег, перед которым не стоит задача переизбраться в этом году. С марта Владимир Путин принял как минимум 15 из 20 “предвыборных” губернаторов. Из них девять получили прямое одобрение, выраженное, как правило, короткой формулировкой “желаю вам успехов”, а шестеро — косвенное. То есть они не стали поднимать тему выборов перед президентом, но их работе и планам на будущее была дана положительная оценка.


Дальний Восток


Среди дальневосточных губернаторов линейку встреч с президентом открыл глава Приморья Олег Кожемяко в апреле. Формально первенство принадлежит врио главы Чукотского автономного округа Владиславу Кузнецову — с ним Владимир Путин встречался еще в марте. Но аудиенция имела, скорее, технический характер. На ней Владислав Кузнецов был назначен врио главы ЧАО взамен ушедшего губернатора-старожила Романа Копина.




Владимир Путин и Олег Кожемяко. Фото: Kremlin.ru


На встрече Олега Кожемяко с президентом были тезисно, в предельной концентрации изложены задачи края на ближайшую (да и историческую) перспективу.


Вместе с конкретными предложениями прозвучала и настроенческая позиция — пересмотреть подходы к Дальнему Востоку и повторить “эффект саммита АТЭС” без самого саммита — триггером тут должен служить не какой-либо международный форум, а “поворот на Восток”. То есть вместо мероприятия под бустером подразумевается длительный, нарастающий по силе процесс.


Президент продемонстрировал положительное отношение к руководству региона.


“Край в целом демонстрирует очень хорошие или удовлетворительные показатели развития”, — отметил глава государства.


Губернатор Приморья завершил открытую часть встречи сильным аккордом — по его словам, необходимо менять подход к развитию Дальнего Востока в связи с тем, что нынешней поддержки стало недостаточно. Несмотря на широкий объем льгот и преференциальных режимов, по его мнению, нужны дополнительные бюджетные инвестиции в инфраструктуру: бюджетные, льготные, кредитные.


“Вся инфраструктура во многом построена в советское время и требует просто обновления, — заявил губернатор. — По большому счету, необходим вот такой же импульс, который Вы дали во время подготовки к саммиту АТЭС. Преобразился край, преобразился Дальний Восток, он совершенно по-другому зазвучал на мировой арене. Мы видим, как динамично развиваются наши соседи, поэтому Приморью нужно второе дыхание”.


Политические итоги встречи в экспертном сообществе были оценены в однозначно направленном ракурсе: президент своеобразно благословил Олега Кожемяко на второй срок, хоть и в опубликованной Кремлем стенограмме речи о выборах не было.


В таком же ключе прошла встреча президента с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Губернатор не стал напрашиваться на одобрение и поднимать тему выборов. По крайней мере, в открытой части встречи. Однако, по общим признакам, президент дал высокую оценку работе региональных властей.


“Что особенно радует — у вас выше, чем в среднем по стране, и вообще в целом хорошие показатели естественного прироста населения и роста численности постоянного населения. Это, конечно, совокупный показатель того, что делается в республике. Как вам это удаётся?”, — поинтересовался президент.




Владимир Путин и Айсен Николаев. Фото: Kremlin.ru


Глава региона поделился мнением, которому не откажешь в политической искушенности.


“Я считаю, что это результат той политики, которую вы проводите по поддержке Дальнего Востока”, — ответил Айсен Николаев.


Позже — уже благодаря СМИ — президентское одобрение было переведено из косвенного в официальное. Журналисты попросили дать комментарий по этому поводу пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.


“Действительно поддержал и пожелал успехов”, — прояснил он позицию Владимира Путина по кандидатуре Айсена Николаева.


Главы Амурской и Магаданской областей Василий Орлов и Сергей Носов не стали бродить вокруг да около и ждать, когда тема выборов случайно всплывает в разговоре, а сами вбросили ее под занавес мероприятия.


“В завершение своего доклада хотел обратиться к вам по поводу одобрения выдвижения моей кандидатуры осенью текущего года на выборы губернатора, — сказал Орлов. — В этом году у меня истекает пятилетний срок. У нас сформирована хорошая, работоспособная команда, понимаем, в каком направлении регион должен развиваться, планы на пятилетку сверстаны. Если Вы одобряете те результаты работы, о которых я Вам сегодня доложил, то прошу тогда одобрить мое выдвижение на второй срок”.


Владимир Путин пожелал главе Амурской области успехов.


Сергей Носов использовал аналогичный подход.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК