Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Антропологи выяснили, в чем заключается эволюционный смысл онанизма
Эксклюзив

Антропологи выяснили, в чем заключается эволюционный смысл онанизма

1
Мастурбация среди приматов, включая людей, имеет давнюю эволюционную историю и выполняет важные функции, связанные с повышением шансов на размножение и защитой от инфекций, установили антропологи в новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of The Royal Society B.
Антропологи выяснили, в чем заключается эволюционный смысл онанизма

Источник изображения: pxfuel

Мастурбация является распространенным явлением среди многих животных, особенно приматов. Ранее этот вид поведения был рассмотрен биологами как отклонение от нормы или побочный эффект сексуального поведения. Однако, в свете новых данных и анализа, было выяснено, что мастурбация имеет глубокие корни и играет важную эволюционную и адаптивную роль.

Исследователи, под руководством Матильды Бриндл из Университетского колледжа Лондона, собрали обширный набор данных (более 400 источников) о распространенности мастурбации среди приматов, используя 246 статей из академических журналов и 150 свидетельств, предоставленных приматологами и работниками зоопарков.

Анализ этих данных позволил исследователям изучить особенности аутоэротического поведения среди приматов и выяснить, как и когда оно развилось у самцов и самок. В рамках исследования было предложено несколько рабочих гипотез, объясняющих эволюционную значимость мастурбации.

Одна из гипотез связана с посткопуляторным отбором. Согласно ней, мастурбация может помочь самцам увеличить свои шансы на оплодотворение. Отсутствие эякуляции во время мастурбации помогает самцам достичь возбуждения перед спариванием. Эта тактика особенно полезна для самцов низкого ранга, у которых процесс спаривания может быть прерван, поскольку она позволяет им быстрее оплодотворить самку. Мастурбация с эякуляцией, в свою очередь, помогает самцам избавиться от менее качественной спермы, оплодотворяя самок более свежими сперматозоидами, что дает им преимущество перед конкурентами. Эти гипотезы были подтверждены исследованием, которое показало, что мужская мастурбация соотносится с видами приматов, где существует сильная конкуренция за самок.

Другая гипотеза связана с защитой от патогенов. Предполагается, что мужская мастурбация после спаривания помогает снизить риск заражения половыми инфекциями путем очищения уретры - места возможного заражения. Исследование также подтвердило эту гипотезу, показав, что мужская мастурбация эволюционировала параллельно с распространенностью половых инфекций среди приматов.

Несмотря на наличие наблюдений женской мастурбации среди приматов, их количество не было достаточным для статистически значимого анализа, поэтому эволюционную значимость этого явления для самок ученым пока не удалось установить.

Выводы исследования указывают на то, что мастурбация является древним явлением, присущим приматам, и способствует репродуктивному успеху самцов и защите от инфекций. Она имеет важное эволюционное значение и возникла у общих предков обезьян и человекообразных обезьян, включая человека. Мастурбация, согласно ученым, может быть адаптивным признаком, который действует на макроэволюционном уровне. Это исследование значительно расширяет наше понимание функции мастурбации, которая является распространенным и нормальным аспектом сексуального поведения у приматов.
Источник: rtvi.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК