Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи представили реконструкцию облика древнеегипетского фараона Тутанхамона

Исследователи представили реконструкцию облика древнеегипетского фараона Тутанхамона

1

Фото из открытых источников
Фараон Тутанхамон, возможно, является самым известным правителем в древнеегипетской истории. И хотя много написано о царственном юноше, который занимал трон примерно с 9 лет и до своей смерти десятилетием позже, около 1323 г. до н.э., его внешний вид до сих пор является предметом споров ученых. 
 
Но теперь новая аппроксимация лица дает представление о том, как могла выглядеть историческая фигура, раскрывая новое понимание некоторых наиболее своеобразных черт лица бывшего короля.
 
«Тутанхамон представляет археологический интерес не только из-за его всемирно известного погребального клада, но и потому, что он правил в течение десяти лет на важном этапе египетской истории», — сказал Майкл Хабихт, старший научный сотрудник Университета Флиндерса в Австралии.
 
Отец Тутанхамона, фараон-революционер Эхнатон, не одобрял поклонения всем богам, кроме Атона, солнечного диска. Но Тутанхамон не пошел по пути своего отца.
 
«Его правление ознаменовалось возвращением к старым богам после того, как новый культ [Атона] его отца Эхнатона потерпел неудачу и погрузил земли на Ниле в хаос», — сказал Хабихт. «Поэтому судебно-медицинская реконструкция лица помогает получить представление о внешности молодого короля».
 
Чтобы сделать трехмерное изображение лица Тутанхамона, международная группа исследователей использовала существующие КТ (компьютерную томографию) сканирования всего черепа мумии. Они также сослались на рентгеновские снимки и измерения черепа, сделанные археологами.
 
Более ранние исследования показали, что череп Тутанхамона был немного длиннее обычного. Новое расследование обнаружило дополнительные доказательства этого вывода: изучая данные, исследователи заметили, что у него была не только голова уникальной формы, но и чрезвычайно большой объем мозга, особенно по сравнению с другими черепами, чьи сканы также были доступны в исследовательской базе данных. Объем мозга среднего человека составляет примерно 1234 кубических сантиметра, тогда как у фараона он составлял 1432 кубических сантиметра.
 
«Его череп имеет особую форму; в нашем исследовании измерения показали сходство с черепами, подвергшимися [изменению формы черепа], но, похоже, это не относится к Тутанхамону, потому что, хотя он имеет своеобразную удлиненную форму, все указывает на то, что он — это натуральный череп», — сказал соавтор исследования Сисеро Мораес, бразильский эксперт по графике. «Интересно, что его структура отличается от характеристик других египетских мумий, присутствующих в нашей базе данных».
 
Исследователи создали две аппроксимации лица. Первым было «объективное» изображение в градациях серого, показывающее фараона с закрытыми глазами в нейтральном положении. Вторая, раскрашенная версия, которая предлагает «необходимые элементы для полной гуманизации», изображает молодого человека с бритой головой и темным оттенком кожи с подводкой для глаз, как это было в то время, согласно исследованию. 
 
Это далеко не первый случай приближения лица Тутанхамона. В 1983 году судебно-медицинский эксперт Бетти Пэт Гэтлифф создала реконструкцию, используя гипсовый слепок его черепа. А в 2005 году исследователи из Франции, США и Египта работали в тандеме над созданием своих собственных отдельных приближений.
 
«Мы можем добавить еще одну часть в эту великую и загадочную головоломку, которой является история Тутанхамона», — сказал Мораес.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК