Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Планы Токио по сбросу радиоактивной воды с АЭС “Фукусима-1” вызывают озабоченность – МИД РФ
Эксклюзив

Планы Токио по сбросу радиоактивной воды с АЭС “Фукусима-1” вызывают озабоченность – МИД РФ

0

Официальный представитель ведомства Мария Захарова в ходе брифинга рассказала, что настораживает российскую сторону



Планы Токио по сбросу радиоактивной воды с АЭС “Фукусима-1” вызывают озабоченность – МИД РФ

Тематическая фотография. Фото: ИА PrimaMedia

Россия, как и Китай, настаивает на том, что Токио должен проявить максимальную транспарентность в отношении своих планов, обеспечить заинтересованным государствам полный доступ ко всей интересующей их информации в части планов по сбросу радиоактивной воды с АЭС “Фукусима-1” в океан, а также в случае необходимости к взятию проб воды. К сожалению, на данный момент должной открытости со стороны Японии не наблюдается. Об этом в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел РФ заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, сообщает ИА PrimaMedia.


Японские СМИ 6 июня сообщили, что компания Tokyo Electric Power (TEPCO) — оператор аварийной японской АЭС “Фукусима-1” приступила к заполнению морской водой туннеля, предназначенного для сброса в Тихий океан очищенной от радиации воды с атомной станции. Именно в эту морскую воду будет подмешиваться вода с пострадавшей АЭС, таким образом будет происходить ее сброс.


Как отметила Мария Захарова, с одной стороны, Япония утверждает, что планируемый сброс радиоактивной воды не создает значимой угрозы здоровью проживающих в данном регионе людей, а также окружающей среде.


“В принципиальном плане допускаем, что это действительно так. Однако есть определённые настораживающие моменты”, — сказала официальный представитель МИД РФ.


На этом фоне Китай и Россия призывают Токио быть более открытым и предоставить заинтересованным государствам полный доступ ко всей интересующей их информации. Но на данный момент такой открытости нет. Мария Захарова также подметила, что эта информация, исходя из соображений демократии, была бы востребована и населением Японии.


“Понимаю, что свобода слова важна в каких-то теоретических изысканиях и, наверное, должна применяться, с точки зрения Токио, в других частях света. Примените ее сами к себе. Откройте эту информацию для своего населения и для всей планеты. По-моему, это то, что непременно должно сделать правительство Японии”, — призвала она.


Официальный представитель дипломатического ведомства также рассказала, что совместно с китайскими партнёрами Россия дважды направляла японской стороне список вопросов относительно намерения осуществить сброс воды. На некоторые из них ответы были получены, но на ряд вопросов вместо разъяснений по существу “последовала крайне нервная реакция”.


“Это наводит на мысль о том, что наши обращения к Токио вполне обоснованы. Еще раз, если правительства России и Китая в интересах собственного населения эти вопросы ставят, логичным было бы, чтобы правительство Японии, в первую очередь в интересах своих же граждан ответило бы на них публично”, — сказала Мария Захарова.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК