Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: последние новости

Российские войска проявляют активность в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В последнее время наблюдается тенденция следующего характера: киевский режим отправляют в атаку небольшие подразделения, которые становятся легкой целью для армии Российской Федерации. Она перемалывает противника сразу на нескольких оперативных направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 08.06.2023: генсек НАТО предостерег от преждевременных заявлений о членстве Украины


Все государства - члены Североатлантического альянса согласны с тем, что Украина войдет в НАТО, однако говорить о том, что подобные заявления будут сделаны по итогам саммита в Вильнюсе, преждевременно. Об этом в среду, 7 июня, предупредил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
Политик рассказал, что проводятся консультации между действующими членами НАТО в двустороннем формате на предмет того, "как ответить на стремления Украины относительно членства", пишет МК.

В приоритете находится не тема вступления Украины в альянс, а обеспечение ее победы в конфликте с Россией, заявил Столтенберг.

Украинские власти неоднократно подтверждали стремление как можно скорее вступить в Североатлантический альянс, при этом президент Украины Владимир Зеленский настаивал на четком ответе по членству в НАТО и предоставлении соответствующей дорожной карты.

Для принятия нового члена требуется согласие всех уже действующих участников НАТО, однако не все из них подтверждают желание видеть в альянсе Украину. В частности, вопросы возникали у Венгрии.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 8 июня, последние новости


Вооруженные силы Украины, не добившись целей наступления и понеся существенные потери на Южно-Донецком направлении, предпринимали попытки прорвать оборону наших войск на Донецком направлении в районе города Артёмовск.

В течение прошедших суток активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены восемь попыток наступления штурмовых отрядов 56-й мотопехотной, 57-й механизированной бригад ВСУ в направлении населенных пунктов: Ягодное, Дубово-Василевка, западная окраина Артемовска, Андреевка, Орехово-Василевка, а также 24-й механизированной и 3-й штурмовой бригад в районе населенного пункта Клещеевка.

Цели наступления противник не добился. Вклинения в нашу оборону не допущено.

В ходе боев за сутки уничтожено до 415-ти украинских военнослужащих, два танка, девять боевых бронированных машин, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б».

На Времевском выступе решительными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации, ракетных войск и артиллерии, в течение суток отражены три атаки противника силами двух батальонных тактических групп в районах населенных пунктов Нескучное Донецкой народной республики и Левадное Запорожской области.

Кроме того, отражена атака штурмового подразделения ВСУ в районе населенного пункта Новодонецкое Донецкой народной республики. Данный населенный пункт находится под контролем российских вооруженных сил.

В результате огневого поражения колонны украинской бронетехники, выдвигавшейся в направлении совхоза «Октябрь», большая часть бронемашин была уничтожена. Оставшиеся на ходу отступили на исходный рубеж.

Всего на Южно-Донецком направлении за сутки уничтожено свыше 190 украинских военнослужащих, 8 танков, в том числе два колесных танка АМХ-10 производства Франции, 20 боевых бронированных машин, 12 автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы Д-20 и Д-30, а также пушка «Гиацинт-Б».

В районе населенных пунктов Омельник и Гуляйполе Запорожской области уничтожены: склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новомлынск, Кулаговка, Кисловка, Першотравневое Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

В течение суток на данном направлении уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка Paladin производства США.
На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр», нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Площанка, Кармазиновка, Червоная Диброва, Кузьмино Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.

В районе Серебрянского лесничества пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп.


За сутки уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за прошедшие сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, два пикапа, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 137-ми районах.

В районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской народной республики и Новоивановка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты 67-й механизированной и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены два склада горючего 110-й механизированной бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Никифоровка Донецкой народной республики сбит истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

В районе населенного пункта Любицкое Запорожской области сбит украинский истребитель МиГ-29.

За сутки перехвачено 24 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха».

Кроме того, уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Донецк, Верхнеторецкое, Горняк Донецкой народной республики, Верхнекаменка, Кременная, Макеевка Луганской народной республики, Ильченково, Инженерное Запорожской области, Садовое и Голая Пристань Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 438 самолетов, 238 вертолетов, 4527 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9634 танка и других боевых бронированных машин, 1119 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5034 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10771 единица специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.
Прапорщик Владислав Усиков

Прапорщик Владислав Усиков выполнял задачи по обеспечению специальной связью батальонной тактической группы российских Вооруженных сил.

Позиции БТГр подверглись атаке украинских националистов. Наступление врага сопровождалось нанесением массированных минометных и артиллерийских ударов.

В ходе очередного вражеского залпа специальная аппаратная связи была выведена из строя.

Понимая, что утрата связи в бою фактически лишает подразделение четкого и координированного управления, прапорщик Усиков лично, невзирая на атаки противника, оперативно восстановил работоспособность аппаратной.

Самоотверженные действия прапорщика Владислава Усикова на поле боя позволили восстановить управление батальонной тактической группой, обеспечить устойчивую связь с командованием группировки и лишить наступающего противника атакующего потенциала, что привело к последующему контрнаступлению наших войск, сообщает РЕН ТВ.

Младший сержант Юрий Невежин

Младший сержант Юрий Невежин в составе инженерно-разведывательного дозора выполнял боевую задачу по разведке путей движения российских войск, ведущих наступление на позиции украинских националистов.
В ходе ведения инженерной разведки на участке дороги Юрий обнаружил несколько самодельных взрывных устройств, о чем немедленно доложил командиру, после чего приступил к разминированию. Противник, стремясь не допустить целостность минно-взрывных заграждений, приступил к обстрелу участка дороги. Невзирая на угрозу собственной жизни, Юрий лично обезвредил шесть вражеских управляемых фугасов.


Также младший сержант Невежин в условиях регулярных обстрелов со стороны территорий, подконтрольных украинским неонацистам, неоднократно выполнял задачи по прокладыванию маршрута следования колонны через труднопроходимую местность, что способствовало оперативному продвижению наших войск без потерь среди личного состава, вооружения, военной и специальной техники в заданный район.

За время участия в специальной военной операции Юрий обнаружил и уничтожил более 150 взрывоопасных предметов в том числе иностранного производства.

Капитан Руслан Халиуллин

Расчет батареи противотанковых управляемых ракет под командованием капитана Руслана Халиуллина выполнял задачу по огневой поддержке батальонной тактической группы российских военнослужащих, освобождающих один из населенных пунктов, занятых украинскими националистами.

Продвигаясь по заданному маршруту, капитан Халиулин обнаружил в лесополосе на окраине поселка взводный опорный пункт боевиков.
Оценив обстановку, капитан Халиуллин приказал подчиненному расчету скрытно занять позиции. Точным залпом ПТУР капитан Руслан Халиуллин и его подчиненные уничтожили взводный опорный пункт противника и большое количество боевиков.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, капитан Халиуллин награжден медалью Суворова.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 8 июня 2023 года: промежуточные итоги проверки бомбоубежищ на Украине неутешительны - Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский назвал неутешительными промежуточные итоги проверки бомбоубежищ в стране.

«Промежуточные итоги инспекции бомбоубежищ. К сожалению, неутешительны», - заявил он в своем Telegram-канале.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в кабмине инициировали проверку бомбоубежищ на всей территории страны.

Кроме того, глава Министерства по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин ранее заявлял, что половина проверенных бомбоубежищ Киева оказалась не готова. По его словам, ситуация является критической по результатам проверки укрытий в Киеве.

Украина, последние новости на сегодня 08.06.2023: стало известно, как Польша обманула Запад с помощью украинского конфликта


Обозреватели Каролина Вигура и Ярослав Куиш заявили, что конфликт на Украине помог Польше выглядеть демократической страной в глазах западных стран. Об этом они написали в своем материале для New York Times.

«Поддержка Польшей Украины не является признаком того, что теперь, после почти десятилетнего отступления от демократии, она приходит к осознанию важности демократии. Поспешив с признанием стараний Польши и выстраиванием единой линии, западные политики кое-что не заметили и поплатились», - отмечается в публикации.

Авторы указали на силу антилиберализма в Польше. Они также напомнили, что страной с 2015 года правит партия «Право и справедливость», захватившая работу СМИ и ограничивающая независимость судов. Обозреватели добавили, что именно «Право и справедливость» ввела чудовищный закон об абортах.

Кроме того, правящая партия Польши в политической борьбе использует откровенную ложь, очернение оппонентов и прослушку, подчеркнули обозреватели.

При этом поддержка Киева представляет для польской партии возможность укрепить влияние, несмотря на заоблачную инфляцию и правительственные скандалы, пишет New York Times.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 8 июня 2023: Народы России и Украины не ведут никакой войны между собой - Патрушев


Народы России и Украины не ведут никакой войны между собой, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, сейчас налицо только откровенная агрессия США.

«Украина - лишь орудие в руках Запада, и нет никакой войны между народами России и Украины. Есть только откровенная агрессия США», - подчеркнул он в ходе беседы с госсекретарем СБ Белоруссии Александром Вольфовичем.

Патрушев подчеркнул, что Россия защищает свои территории и свой народ и полностью уверена в своей победе, сообщает телеканал "360".


По его мнению, кризис вокруг Украины выгоден только Соединенным Штатам. Он указал, что в Вашингтоне очень хотят поставить на колени Европу и заставить ее подчиняться себе.

«Цель - получить максимальную выгоду для собственной экономики, ослабив Европейский союз», - пояснил Патрушев.

Учитывая происходящее, по его словам, важно углублять интеграционные связи в рамках Союзного государства, ОДКБ и ЕАЭС.

Ситуация на Украине, новости последних часов: экс-генсек НАТО заявил о возможности отправки войск альянса на Украину


Несколько государств НАТО могут принять решение о вводе войск на Украину. Подобное предположение было озвучено бывшим генеральным секретарем альянса Андерсом Расмуссеном.

По словам Расмуссена, подобный сценарий может произойти, если Киев не получит гарантии безопасности на саммите, который пройдет в столице Литвы. По мнению бывшего секретаря НАТО, с данной инициативой может выступить Польша, передает ИА "Регнум".

"Я думаю, что поляки серьезно подумают о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе", - заявил он.

Ранее Бен Уоллес, являющийся главой Министерства обороны Великобритании, сообщил, что Киев не получит приглашение на вступления в альянс. По его словам, в данный момент это невозможно.

Карта боевых действий на Украине 8 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 08.06.2023


Два человека получили ранения в результате обстрела Донецкой Народной Республики украинскими боевиками. Об этом в среду, 7 июня, сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).

«Поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики. Город Донецк (Куйбышевский район): <...> ранен мужчина 1960 года рождения, н.п. Старомихайловка: <...> ранен мужчина 1976 года рождения», - говорится в Telegram-канале ведомства.

Помимо этого стало известно о разрушениях в частных жилых домах на территории Горловки. Данные о последствиях ударов продолжают поступать.

Тем временем стычки последних дней показали, что, сталкиваясь с упорством русских солдат, противник ломается и впадает в состояние фрустрации, заявил вечером в среду замначальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

"Противник перезагружается. Он не выдохся, но понял, что не совсем адекватно оценил готовность своих насильно отмобилизованных солдат умирать", - написал Александр Ходаковский по итогам событий на фронте по состоянию на вечер 7 июня.
Комбат ДНР заявил, что украинские солдаты не готовы умирать в боях с русскими, а происходящее на фронте не соответствует обещаниям командиров ВСУ. Легендарный донецкий комбат призвал участвующих в боях военных не жалеть патронов и не испытывать жалости к нападающим на русскую землю врагу, информирует телеканал "Царьград".

Ранее Александр Ходаковский отметил, что ВСУ в попытке наступать апробируют новую тактику с использованием вместо танков пехотных подразделений на легкой броне. В среду американское издание Politico назвало атаки ВСУ на русские позиции в зоне боевых действий на Украине "прелюдией к полномасштабным действиям".

Замкомандира танковой роты с позывным Хоттаб награжден медалью «За отвагу». Во время обстрела в ЛНР он переместил ящики с боекомплектом и спас их от детонации, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

«Пошел в обстрел, когда ребята уносили одних из раненых, я обнаружил, что загорелись ящики с боекомплектами. Открыл для того, чтобы посмотреть, что там внутри, они оказались полные», - рассказал сам герой.


Чтобы спасти лагерь и избежать большого взрыва, танкист решил убрать боекомплект и затушить пламя, рискуя при этом обгореть. Это уже вторая медаль Хоттаба за время СВО, в которой он участвует с самого начала. До этого военный служил в ВДВ, но после ранения сменил род войск.

Военным он стал по примеру отца, прошедшего Афганистан и первую чеченскую войну. Свой позывной он получил после того, как принял решение не бриться, пока не закончится СВО. Из-за седых прядей в бороде сослуживцы прозвали танкиста Хоттабычем. После прозвище сократилось до Хоттаба, который и стал позывным героя.

Накануне стало известно о том, что порядка 14 тысяч детей из Луганской народной республики этим летом отправятся на отдых в лагеря в других субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки ЛНР.

Представитель пресс-службы ведомства рассказал, что к приему отдыхающих готовятся федеральные детские центры "Артек", "Орленок", "Алые паруса" и "Океан". Всего там отдохнут свыше 100 ребят.

Большую помощь в организации отдыха для детей из ЛНР оказывают регионы России, которые взяли на себя шефство над городами и районами республики. Они помогут организовать отдых для почти 10 тысяч детей.

"В рамках единой воспитательной программы "Университетские смены" будут организованы профильные смены для более чем 3 тысяч юных жителей республики", - рассказал сотрудник министерства образования и науки ЛНР.

Совет Федерации на пленарном заседании 7 июня проголосовал за принятие закона, согласно которому из законодательства РФ исключат положения, в которых жителей Донецкой и Луганской Народных Республик упоминают как «иностранных граждан».
Документ был разработан кабмином, он предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О беженцах» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке, жители указанных регионов исключаются из перечня иностранных граждан, освобождаемых от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на временное проживание и ВНЖ. Эти нормы были введены до вхождения республик в состав нашего государства.

Кроме того, их исключат из числа иностранных граждан, которым вид на жительство предоставляется без получения разрешения на временное проживание.

Напомним, что для получения российского гражданства, жителям новых регионов необходимо подать заявление в МВД России, где обязаны оформить российский паспорт в течение 10 дней, невзымая за это госпошлину.

Юрий Подоляка 8 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК