Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи перечислили лучшие способы справиться с жарой
Эксклюзив

Врачи перечислили лучшие способы справиться с жарой

0
В ближайшие дни в некоторых регионах России будет очень жарко. Чтобы помочь организму справиться с высокими температурами, журналисты NGS24.RU обратились к врачам, чтобы узнать, как защититься и сколько воды следует пить, а также какое воздействие оказывает жара на организм человека.
Врачи перечислили лучшие способы справиться с жарой


Существуют известные всем с детства способы справиться с жарой. Однако врачи еще раз напоминают о необходимости ограничить время пребывания на солнце, особенно с 12:00 до 16:00. Если невозможно полностью избежать прямых солнечных лучей, рекомендуется надеть легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

Евгений Шнейдерман, главный врач клиники «ЛабиринтМед», советует пить не менее 2,5 литров воды в день. Он также отмечает, что предпочтительнее пить негазированную воду и скорректировать рацион питания, временно отказавшись от углеводов, таких как торты и пирожные, и отдав предпочтение продуктам, богатым белками, клетчаткой, фруктам и овощам.

Шнейдерман объясняет, что если на работе есть возможность, можно принимать теплый душ, а не холодный. Это позволит человеку ощущать комфорт в жару после выхода из душа.

Людмила Битюкова, кардиолог в «Центре современной кардиологии», также советует ограничить пребывание на солнце, чтобы избежать солнечных ожогов. Она также подчеркивает важность использования солнцезащитного крема.

Битюкова говорит, что чрезмерное загорание не рекомендуется. Солнце является источником ультрафиолетового излучения, которое может быть вредным, поэтому важно проявлять разумную осторожность. Распределите загорание на несколько дней, чтобы избежать солнечных ожогов и насладиться летом. При загорании следует находиться в тени деревьев или под зонтиком. Использование солнцезащитных кремов имеет смысл, но они не могут полностью защитить от нежелательного воздействия. Они не являются полным барьером, объясняет кардиолог.

Людмила Битюкова указывает, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией и активными работами на солнцепеке относятся к группе риска. Врачи настоятельно рекомендуют дачникам не перетруждаться.

Битюкова объясняет, что если вы принимаете лекарства от гипертонии, необходимо продолжать их принимать. Сосудистые проблемы часто связаны с изменением погоды, атмосферным давлением и жарой. Поэтому важно проявлять разумную осторожность, чтобы сохранить здоровье. Единственной проблемой являются дачники, работающие на наклоне в жару, что является опасным, добавляет Битюкова.

Елена Линева, педиатр и главный врач клиники VEKA, отмечает, что дети и люди старше 60 лет особенно страдают от жары. Перегрев организма может вызвать проблемы с сердцем.

Во время жары человек много потеет, и при недостаточном потреблении жидкости происходит перегрев организма. Это может привести к различным неприятным последствиям, включая проблемы с сердцем и ухудшение лимфооттока. Дети и пожилые люди более подвержены перегреву из-за незавершенного формирования терморегуляции, объясняет врач.

При нахождении на солнце необходимо остерегаться солнечного удара, перегревания и обезвоживания. Признаками солнечного удара могут быть тошнота, головная боль и плохое самочувствие. Чтобы охладить кровоток, Битюкова рекомендует приложить кусочек льда к шее и подмышкам, а не прыгать сразу в ледяную воду.

Нужно избегать перегревания и стремления сидеть в обнимку с кондиционером. Кондиционеры не всегда идеально чисты, поэтому следует находиться на разумном расстоянии от них. Это позволит избежать микробов и однообразной прохлады, объясняет Битюкова.

Чтобы избежать обезвоживания, Линева рекомендует пить воду с мятой или лимоном, что помогает утолить жажду. Можно также употреблять морсы и компоты, но важно отказаться от алкоголя. Алкоголь увеличивает теплоотдачу и нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому не стоит перегружать организм и отказываться от кофе и чая, так как они имеют мочегонное действие, делятся советами Линева.
Источник: ngs24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК