Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иран и Азербайджан оказались на грани войны. Что происходит в Закавказье сегодня?
Эксклюзив

Иран и Азербайджан оказались на грани войны. Что происходит в Закавказье сегодня?

1




Похоже, что на карте мира вскоре может появиться еще одна «горячая точка» — в Закавказье, на границе Ирана и Азербайджана. Спустя год после полуторамесячной войны Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах, по итогам которого большая часть его территории вернулась к Азербайджану, над регионом снова нависла угроза начала военных действий. Причем, в гораздо более серьезном масштабе, поскольку в конфликт может быть втянут не только Иран, но и Турция. Эта страна одновременно является союзником Азербайджана и главным соперником Ирана в регионе, к тому же она активно стремится к расширению своего влияния на соседние территории.


Что вызвало нынешнее обострение


На минувшей неделе в приграничных с Ираном регионах прошли совместные турецко-азербайджанские учения под названием «Нерушимое братство-2021», на что Исламская республика ответила созданием рядом с Азербайджаном мощной военной группировки. Которая также начала проводить свои учения, названные «Покорители Хайбара». Что все это означает и может ли в Закавказье в ближайшее время начаться новая война?




Непосредственным поводом для нынешнего обострения послужил инцидент с арестом азербайджанской полицией двух иранских водителей большегрузных автомобилей на участке соединяющей Иран и Армению трассы, который по результатам прошлогодней войны перешел под контроль Азербайджана. Задержанных обвинили в провозе неких «незаконных грузов» и неуплате дорожного налога, а на требования Ирана освободить своих граждан реакции не последовало. После этого последний и начал сосредотачивать на севере военные силы, затем закрыл свое воздушное пространство для азербайджанских самолетов. А после этого начал проводить и собственные военные учения.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК