Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 09.06.2023: обзор свежих событий
Эксклюзив

Ситуация в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 09.06.2023: обзор свежих событий

4
Ситуация в Белгородской области по данным на сегодняшний день, 09.06.2023: обзор свежих событий

Из Белгородской области регулярно приходят сообщения об украинских обстрелах, которые приводят к погибшим и пострадавшим среди мирных жителей. Под ударами украинских боевиков оказываются населенные пункты, расположенные рядом с российско-украинской границей..

Взрывы над Белгородом сегодня, 9 июня: средства ПВО сбили две воздушные цели


Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сработала над Белгородом и сбила две воздушные цели на подлете к городу. Об этом губернатор региона Вячеслав Гладков рассказал в своем Telegram-канале.
По информации Гладкова, никто не пострадал. Оперативные службы уточняют последствия на земле, добавил он.

Ранее ПВО над Белгородом срабатывала 8 июня. Тогда были сбиты две воздушные цели, о пострадавших не сообщалось.

Обстрелы Белгородской области, обстановка на 09.06.2023: за сутки четыре человека пострадали от украинских обстрелов - сводка


Губернатор Вячеслав Гладков опубликовал сводку об атаках на регион за 8 июня.

По Шебекинскому округу выпущено 195 единиц различных боеприпасов, зафиксировано шесть сбросов взрывных устройств с БПЛА. Есть трое пострадавших: мужчина с осколочными ранениями нижних конечностей и подмышечной области, мужчина с осколочными ранениями стопы, предплечья и спины, мужчина с открытой раной грудной клетки. Все пострадавшие доставлены в больницы. В городе Шебекино удары наносились по жилым массивам и промзоне. Количество поврежденных домов и автомобилей уточняется.

По поселку Новая Таволжанка били снарядами «Града» – зафиксировано 10 прилетов. По селу Зиборовка выпущено девять артиллерийских снарядов. По хуторам Мухин и Калинский выпущено 13 и два минометных снарядов соответственно. Пострадавших и разрушений нет.

В Белгородском районе из артиллерии обстреляны села Красный Хутор и Журавлевка – по 5 прилетов. Пострадавших и разрушений нет. В результате работы ПВО в поселке Разумное осколками повреждены восемь частных домов, окна в одной квартире многоквартирного дома, спортивный объект и 19 автомобилей. Никто не пострадал.
В Грайворонском районе 10 минометных снарядов выпущено по окрестностям хутора Байрак. Обошлось без последствий. Девять раз из миномета били по селу Новостроевка-Вторая. Пострадавших нет. Повреждено производственное здание - пробита крыша, выбиты окна, повреждены пристройка и два трактора. Повреждены газо- и электроснабжение, сообщают "Вести Белгород".

По Волоконовскому району за прошедшие сутки выпущено шесть снарядов. Из них два пришлось на хутор Старый, четыре – в сторону села Тишанка. Били из миномета и артиллерии. Пострадавших и разрушений нет.

В Краснояружском районе дрон-камикадзе совершил попытку атаковать инфраструктурный объект в окрестностях села Староселье. Пострадавших нет. На окраине села Вязовое атаковали четыре БПЛА противника, один из которых удалось сбить, три упали сами. Есть пострадавший с незначительными осколочными ранениями. Разрушений нет.

В Борисовском районе под минометный обстрел попал хутор Лозовая Рудка. Пострадавших нет. Имеются повреждения электрических сетей.

Шебекинский ЗАГС переехал в Белгород из-за постоянных обстрелов


Начальник управления ЗАГС Белгородской области Татьяна Слюсаренко сообщила, что отдел работает всего три часа в день - планировать визит лучше заранее.

Отдел ЗАГС администрации Шебекинского округа переехал в Белгород. Теперь жители муниципалитета могут обратиться по адресу улица Попова, 14. Отдел работает на втором этаже здания управления ЗАГС Белгорода со вторника по пятницу. Часы приёма граждан: с 09:00 до 12:00.
Также работает горячая линия для жителей Шебекинского округа: 8 (915) 566 87-82 и 8 (920) 571 30-31. Звонки принимают с 08:00 до 20:00.

СК РФ ищет причастных к обстрелам Белгородской области


Следователи изучают детали обстрела Грайворонского округа. В селе Новостроевка-Вторая повреждены объекты на территории производства. При обстреле Шебекино пострадали трое.

Как отмечает ведомство, следователи установят обстоятельства ЧП и причастных к этому лиц.

Ситуация под Белгородом на сегодняшний день, 9 июня: ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ у границы с Белгородской областью


Российские артиллеристы нанесли мощный огневой удар по позициям Вооруженных сил Украины, расположенным недалеко от Белгородской области России, уничтожив украинский опорный пункт и оператора беспилотника. Об этом информирует РИА Новости.

Отмечается, что перед нанесением удара российские военные провели разведку позиций ВСУ с помощью дронов. Украинские подразделения были выявлены в лесном массиве и после уничтожены расчетами гаубиц МСТА-Б (2А65).


«Взводные опорные пункты мы уничтожаем, которые находятся вдоль нашей границы, ведут (противник - прим. ред.) также разведку нашей территории и обстреливают наших мирных жителей, наши населенные пункты», - рассказал командир батареи.

По его словам, обстановка на границе напряженная, ВСУ постоянно используют минометы и ведут обстрелы из танков.

В Бельгии поставили сроки ответа Украины по применению ее оружия в Белгородской области


Бельгия ожидает от Киева ответа по применению бельгийских штурмовых винтовок в ходе атаки на Белгородскую область к 15 июня, когда в Брюсселе состоится встреча контактной группы по военной помощи Украине, заявила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер в интервью газете «Суар».

Брюссель направил запрос Украине в понедельник 5 июня. Если до момента встречи контактной группы ответа от Киева не последует, то глава Минобороны Бельгии будет говорить с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Дедондер добавила, что к каждой партии поставляемого оружия приложен документ, в котором разъясняется, что оружие должно применяться только для обороны украинской территории.

Напомним, по данным источников Washington Post, террористы, атаковавшие Белгородскую область, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК