Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Идеальный отдых: сколько дней отдыхаем на День России 2023 года
Эксклюзив

Идеальный отдых: сколько дней отдыхаем на День России 2023 года

0
Идеальный отдых: сколько дней отдыхаем на День России 2023 года

День России, который отмечается 12 июня, придется на понедельник. Это вызвало много вопросов у граждан: какие дни будут выходными в этом месяце и каким образом мы будем отдыхать в связи с этим праздником? Журналисты портала 1rre.ru знают ответ на этот вопрос.

Сколько дней отдыхаем на День России по Указу Мишустина


В 2023 году государственный праздник День России приходится на понедельник, 12 июня. Это означает, что в июне добавляется еще один выходной день в производственном календаре. Именно из-за этого праздника все россияне смогут насладиться дополнительным отдыхом.



Вот как будет выглядеть расписание выходных дней в 2023 году:


  • 10 июня, суббота — выходной.

  • 11 июня, воскресенье — выходной.

  • 12 июня, понедельник — выходной, праздник День России.


Таким образом, россияне смогут насладиться тремя подряд выходными днями в честь празднования Дня России. Этот праздник имеет законодательное подтверждение в Трудовом кодексе, а именно в статье 112, которая устанавливает нерабочие праздничные дни. День России отмечается 12 июня в память о Декларации о суверенитете РСФСР, принятой в 1990 году. Следующим годом этот день был объявлен нерабочим.

Все, что нужно знать о празднике


День России имеет фиксированную дату, каждый год он отмечается 12 июня.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». А в 1994 году он получил статус государственного и название День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Смена названия на привычный сегодня вариант “День России” произошла в 2002 году.

В День России по всей стране проходят тематические праздничные мероприятия. Главной площадкой торжества в столице из года в год остается Красная площадь, на которой проходят не только праздничные мероприятия (например, концерт с участием ведущих артистов страны), но и красочный салют.

Одним из главных символов праздника является триколор. Многие граждане в День России вывешивают в окнах и на балконах уменьшенные копии государственного флага, держат маленькие флажки в руках во время посещения праздничных мероприятий, размещают триколор на автомобилях и так далее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК