Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германия и российский газ
Эксклюзив

Германия и российский газ

0




Евросоюз сожалеет о введении Россией контрсанкций в отношении его руководителей и об отсутствии юридической возможности их оспорить, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «В отличие от российских контрсанкций, запретительные меры ЕС открыто опубликованы, основаны на ясных критериях и предусматривают легальные возможности их оспорить», – утверждает европолитик и это прекрасно подтверждает эхо, которое гуляет по брюссельким коридорам: «А нас-то за что?». Ведь, согласитесь и правда неловко вышло, как если бы в мае 1945-го такими же словами оправдывался за все, что товарищи творили с июня 1941 дядя Адик. Типа, мы же тут культурные, ответственные, считаем, что вы виноваты, а мы хорошие – у нас и справка есть.


Правда, что интересно, на этом фоне те, кто не так преданны европейским ценностям, а более-менее еще помнят, что творог берется не из вареников, а электричество не из розетки – начинают кое-что понимать. И даже, ужас какой – пытаются об этом рассказать другим, кто уверен, что Европу спасут ветряные мельницы и призывы местных больших чиновников меньше кушать мяса и теплее одеваться.


Так, внезапно, генеральный директор крупнейшего в мире химического концерна BASF Мартин Брудермюллер выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России, подчеркнув, что это приведёт Германию к сильнейшему с 1945 года кризису. «Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным» — отметил сознательный бюргер, что теперь редкость. При этом он подчеркнул, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызовет беспрецедентный экономический ущерб для Германии и поставит под угрозу существование многих малых и средних компаний. Интересно, согласитесь? В смысле, интересно, что по этому поводу думает Олаф Шольц, который как только занял кресло канцлера, так первым делом грохнул «Северный поток – 2», вы сами-то еще помните, что была такая труба при Меркель, а также – который уже несколько дней постоянно доказывает, что Германия легко откажется от российского газа без молекул свободы, а топливо немцы будут брать пускай даже и из зажигалок, вон в Китае по Евро за мешок купят, а денег еще напечатают, сто раз так делали. Правда, не все так просто и об этом через пару секунд!


Итак, пока в Министерстве экономики Германии обдумывали национализацию немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти» в свете возможного прекращения поставок топлива из России, о чем сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники – сам «Газпром» доложил, что 31 марта вышел из своей немецкой «дочки» Gazprom Germania и всех ее активов.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК